개요
총인구전월4명2,522명
세대수전월1세대1,234세대
평균연령전월0.1세56.7세
성별 구성남1,312명여1,210명52.0%48.0%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
3년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 2,522 | -41 |
| 2025년 | 2,563 | +17 |
| 2024년 | 2,546 | -22 |
| 2023년 | 2,568 | — |
3년 전 대비 1.8% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,312여 1,210
연령 구성
단위: %
유소년 5.1%생산연령 54.4%고령 40.5%
60대가 659명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,234세대 · 세대당 2.04명단위: %
1인 39.0%2~3인 49.2%4인 이상 11.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 481 | 39% |
| 2인 세대 | 420 | 34% |
| 3인 세대 | 187 | 15.2% |
| 4인 세대 | 105 | 8.5% |
| 5인 이상 | 41 | 3.3% |
혼자 사는 세대가 39%이고, 한 세대에 평균 2.04명이 살아요.
지역 비교
춘천시 평균 비교
춘천시 전체와 신동면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 신동면 | 2,522 | 56.7세 | 2.04명 |
| 춘천시 평균 | 7,303 | 45.9세 | 2.04명 |
| 춘천시 전체 | 284,801 | 45.9세 | 2.04명 |
신동면은 춘천시에서 19번째로 인구가 많고, 평균연령은 춘천시 평균보다 10.8세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 증리 | 940 | 37.3% |
| 정족리 | 658 | 26.1% |
| 팔미리 | 527 | 20.9% |
| 혈동리 | 217 | 8.6% |
| 의암리 | 180 | 7.1% |
증리 한 곳에 전체의 37.3%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 대구시 동구 서호동 | 2,525 | 49.9세 | 1.74명 |
| 전라남도 강진군 성전면 | 2,525 | 60.7세 | 1.60명 |
| 전북도 정읍시 입암면 | 2,524 | 61.9세 | 1.65명 |
| 광주시 동구 내남동 | 2,521 | 43.1세 | 2.24명 |
| 경상북도 김천시 모암동 | 2,519 | 54.6세 | 1.69명 |
신동면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,573위 (상위 51.38%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 강원특별자치도 춘천시 신동면 인구수는 2,522명입니다. 남자 1,312명, 여자 1,210명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
39개 행정구역 가운데 19번째입니다.
56.7세입니다. 춘천시 평균 45.9세보다 10.8세 높습니다.
65세 이상이 40.5%입니다. 유소년(0~14세) 5.1%, 생산연령(15~64세) 54.4%입니다.
1,234세대입니다. 세대당 인구는 2.04명이고, 1인 세대 비중은 39%로 전국 평균 36%보다 3%p 높습니다.
3년 전 대비 1.8% 감소했습니다. 2023년 2,568명에서 2026년 10월 2,522명으로 46명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 신동면
- 국가철도공단 도시광역철도 주소데이터

