개요
총인구전월2명2,140명
세대수전월6세대1,398세대
평균연령전월0.1세64.1세
성별 구성남1,097명여1,043명51.3%48.7%
지역 분석
2026년 10월 기준부안군에서 평균연령이 가장 높고, 60대가 가장 많은 동네
인구가 2년 연속 감소해 2,235명에서 2,140명이 됐어요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 51명으로, 주민 1천 명 넘는 전북 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 6번째로 높아요. 70대부터는 여성이 더 많아요.
평균연령은 64.1세로 부안군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 부안읍은 48.5세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.
보안면의 이름은 고려 때 고을 이름인 보안현에서 왔어요. 사라졌다가 500여 년 만인 1914년 면 이름으로 되살아났어요.
통계
인구 증감
2년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 2,140 | -19 |
| 2025년 | 2,159 | -76 |
| 2024년 | 2,235 | — |
2년 전 대비 4.3% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,097여 1,043
연령 구성
단위: %
유소년 2.5%생산연령 41.8%고령 55.7%
60대가 575명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,398세대 · 세대당 1.53명단위: %
1인 60.9%2~3인 36.2%4인 이상 2.9%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 851 | 60.9% |
| 2인 세대 | 416 | 29.8% |
| 3인 세대 | 90 | 6.4% |
| 4인 세대 | 25 | 1.8% |
| 5인 이상 | 16 | 1.1% |
보안면은 혼자 사는 세대가 60.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
부안군 평균 비교
부안군 전체와 보안면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 보안면 | 2,140 | 64.1세 | 1.53명 |
| 부안군 평균 | 3,612 | 55.8세 | 1.71명 |
| 부안군 전체 | 46,950 | 55.8세 | 1.71명 |
보안면에는 부안군 인구의 4.6%가 살고, 평균연령은 부안군 평균보다 8.3세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 영전리 | 308 | 14.4% |
| 남포리 | 297 | 13.9% |
| 우동리 | 278 | 13% |
| 유천리 | 278 | 13% |
| 상림리 | 203 | 9.5% |
| 하입석리 | 177 | 8.3% |
| 신복리 | 172 | 8% |
| 월천리 | 171 | 8% |
| 상입석리 | 142 | 6.6% |
| 부곡리 | 114 | 5.3% |
영전리 한 곳에 전체의 14.4%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전라남도 나주시 동강면 | 2,142 | 63.3세 | 1.59명 |
| 경상북도 포항시 남구 인덕동 | 2,140 | 50.5세 | 1.92명 |
| 제주도 제주시 내도동 | 2,140 | 41.4세 | 2.35명 |
| 경상북도 예천군 용궁면 | 2,139 | 64.5세 | 1.63명 |
| 제주도 서귀포시 대포동 | 2,139 | 48.8세 | 1.92명 |
보안면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,775위 (상위 55.41%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전북특별자치도 부안군 보안면 인구수는 2,140명입니다. 남자 1,097명, 여자 1,043명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
13개 행정구역 가운데 8번째입니다.
64.1세입니다. 부안군 평균 55.8세보다 8.3세 높습니다.
65세 이상이 55.7%입니다. 유소년(0~14세) 2.5%, 생산연령(15~64세) 41.8%입니다.
1,398세대입니다. 세대당 인구는 1.53명이고, 1인 세대 비중은 60.9%로 전국 평균 36%보다 24.9%p 높습니다.
2년 전 대비 4.3% 감소했습니다. 2024년 2,235명에서 2026년 10월 2,140명으로 95명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 보안면

