개요
총인구전월2명1,581명
세대수전월2세대996세대
평균연령전월변동 없음64.8세
성별 구성남803명여778명50.8%49.2%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,581 | -21 |
| 2025년 | 1,602 | -23 |
| 2024년 | 1,625 | -12 |
| 2023년 | 1,637 | -53 |
| 2022년 | 1,690 | — |
4년 전 대비 6.4% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 803여 778
연령 구성
단위: %
유소년 2.3%생산연령 40.4%고령 57.3%
60대가 432명으로 가장 많아요.
세대 구성
996세대 · 세대당 1.59명단위: %
1인 55.5%2~3인 42.0%4인 이상 2.5%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 553 | 55.5% |
| 2인 세대 | 342 | 34.3% |
| 3인 세대 | 76 | 7.6% |
| 4인 세대 | 14 | 1.4% |
| 5인 이상 | 11 | 1.1% |
상운면은 혼자 사는 세대가 55.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
봉화군 평균 비교
봉화군 전체와 상운면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 상운면 | 1,581 | 64.8세 | 1.59명 |
| 봉화군 평균 | 2,801 | 58.8세 | 1.7명 |
| 봉화군 전체 | 28,013 | 58.8세 | 1.7명 |
상운면에는 봉화군 인구의 5.6%가 살고, 평균연령은 봉화군 평균보다 6세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 가곡리 | 426 | 26.9% |
| 하눌리 | 279 | 17.6% |
| 운계리 | 231 | 14.6% |
| 문촌리 | 170 | 10.8% |
| 신라리 | 141 | 8.9% |
| 설매리 | 128 | 8.1% |
| 구천리 | 111 | 7% |
| 토일리 | 95 | 6% |
가곡리 한 곳에 전체의 26.9%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충청남도 보령시 미산면 | 1,584 | 64세 | 1.61명 |
| 부산시 영도구 대평동1가 | 1,583 | 56.1세 | 1.98명 |
| 서울시 종로구 홍지동 | 1,582 | 49세 | 1.97명 |
| 경상남도 남해군 상주면 | 1,580 | 58.4세 | 1.67명 |
| 서울시 서대문구 대신동 | 1,579 | 36.5세 | 1.32명 |
상운면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,136위 (상위 62.62%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상북도 봉화군 상운면 인구수는 1,581명입니다. 남자 803명, 여자 778명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
10개 행정구역 가운데 9번째입니다.
64.8세입니다. 봉화군 평균 58.8세보다 6세 높습니다.
65세 이상이 57.3%입니다. 유소년(0~14세) 2.3%, 생산연령(15~64세) 40.4%입니다.
996세대입니다. 세대당 인구는 1.59명이고, 1인 세대 비중은 55.5%로 전국 평균 36%보다 19.5%p 높습니다.
4년 전 대비 6.4% 감소했습니다. 2022년 1,690명에서 2026년 10월 1,581명으로 109명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

