경상남도 창원시 마산합포구 구산면, 저도 콰이강의다리 스카이워크 풍경 일러스트

경상남도 창원시 마산합포구 진전면 인구 통계

2026년 10월 기준

개요

총인구전월11명3,524명
세대수전월10세대2,149세대
평균연령전월0.1세64.2세
성별 구성남1,761명여1,763명50.0%50.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

창원시 마산합포구에서 평균연령이 가장 높고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 3,812명에서 3,524명이 됐어요.

  • 평균연령은 64.2세로 창원시 마산합포구 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 현동은 38.5세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 진전면에는 곡안리 고인돌군이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 3,812명2023년 3,699명2024년 3,632명2025년 3,600명2026년 3,524명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,524-76
2025년3,600-32
2024년3,632-67
2023년3,699-113
2022년3,812—

4년 전 대비 7.6% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1747748511329154241315524014384156772014764173301112

남 1,761여 1,763

연령 구성

단위: %

유소년 2.1%생산연령 42.3%고령 55.6%42.3%55.6%

유소년 2.1%생산연령 42.3%고령 55.6%

60대가 1,018명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,149세대 · 세대당 1.64명

단위: %

1인 55.3%2~3인 40.6%4인 이상 4.1%55.3%40.6%

1인 55.3%2~3인 40.6%4인 이상 4.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,18855.3%
2인 세대71033%
3인 세대1627.5%
4인 세대592.7%
5인 이상301.4%

진전면은 혼자 사는 세대가 55.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

창원시 마산합포구 평균 비교

창원시 마산합포구 전체와 진전면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
진전면3,52464.2세1.64명
창원시 마산합포구 평균2,71748.7세2.01명
창원시 마산합포구 전체173,91448.7세2.01명

진전면에는 창원시 마산합포구 인구의 2%가 살고, 평균연령은 창원시 마산합포구 평균보다 15.5세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
오서리61817.5%
양촌리37110.5%
시락리2818%
이명리2186.2%
평암리2126%
일암리2095.9%
고사리2075.9%
창포리1965.6%
임곡리1905.4%
곡안리1644.7%

오서리 한 곳에 전체의 17.5%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 경산시 삼풍동3,52845세1.70명
경기도 용인시 기흥구 농서동3,52740.9세1.41명
충청남도 청양군 정산면3,52355.8세1.77명
충청남도 보령시 신흑동3,52255.2세1.69명
강원도 춘천시 서면3,52161.1세1.77명

진전면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,196위 (상위 43.85%)에 해당해요.

진전면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '진전면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상남도 창원시 마산합포구 진전면 인구수는 3,524명입니다. 남자 1,761명, 여자 1,763명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
64개 행정구역 가운데 15번째입니다.
64.2세입니다. 창원시 마산합포구 평균 48.7세보다 15.5세 높습니다.
65세 이상이 55.6%입니다. 유소년(0~14세) 2.1%, 생산연령(15~64세) 42.3%입니다.
2,149세대입니다. 세대당 인구는 1.64명이고, 1인 세대 비중은 55.3%로 전국 평균 36%보다 19.3%p 높습니다.
4년 전 대비 7.6% 감소했습니다. 2022년 3,812명에서 2026년 10월 3,524명으로 288명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐