경상남도 창원시 마산합포구 구산면, 저도 콰이강의다리 스카이워크 풍경 일러스트

경상남도 창원시 마산합포구 구산면 인구 통계

2026년 10월 기준

개요

총인구전월4명3,710명
세대수전월2세대2,259세대
평균연령전월0.1세61.4세
성별 구성남1,891명여1,819명51.0%49.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

저도 '콰이강의 다리'를 낀, 인구가 4년 연속 줄어든 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 4,148명에서 3,710명이 됐어요.

  • 평균연령은 61.4세로 주민 1천 명 넘는 창원시 마산합포구 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 현동은 38.5세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 구산면 저도의 옛 연륙교는 '콰이강의 다리'로 불리다 스카이워크로 바뀌어 2017년 3월에 문을 열었어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 4,148명2023년 4,035명2024년 3,935명2025년 3,847명2026년 3,710명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,710-137
2025년3,847-88
2024년3,935-100
2023년4,035-113
2022년4,148—

4년 전 대비 10.6% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대396583122200277548411133131743537310420452446128555

남 1,891여 1,819

연령 구성

단위: %

유소년 3.0%생산연령 46.0%고령 51.1%46.0%51.1%

유소년 3.0%생산연령 46.0%고령 51.1%

60대가 1,072명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,259세대 · 세대당 1.64명

단위: %

1인 56.5%2~3인 39.3%4인 이상 4.2%56.5%39.3%

1인 56.5%2~3인 39.3%4인 이상 4.2%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,27756.5%
2인 세대68630.4%
3인 세대2028.9%
4인 세대723.2%
5인 이상221%

구산면은 혼자 사는 세대가 56.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

창원시 마산합포구 평균 비교

창원시 마산합포구 전체와 구산면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
구산면3,71061.4세1.64명
창원시 마산합포구 평균2,71748.7세2.01명
창원시 마산합포구 전체173,91448.7세2.01명

구산면에는 창원시 마산합포구 인구의 2.1%가 살고, 평균연령은 창원시 마산합포구 평균보다 12.7세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
수정리79921.5%
심리54514.7%
내포리48413%
구복리37210%
반동리3559.6%
옥계리3188.6%
석곡리2998.1%
난포리2266.1%
마전리1895.1%
유산리1233.3%

수정리 한 곳에 전체의 21.5%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 합천군 가야면3,71161.8세1.65명
경상북도 영천시 청통면3,71160.9세1.59명
경상북도 문경시 가은읍3,71162세1.64명
경상북도 청도군 매전면3,69663.9세1.49명
전라남도 장성군 황룡면3,69555.7세1.74명

구산면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,144위 (상위 42.81%)에 해당해요.

구산면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '구산면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상남도 창원시 마산합포구 구산면 인구수는 3,710명입니다. 남자 1,891명, 여자 1,819명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
64개 행정구역 가운데 14번째입니다.
61.4세입니다. 창원시 마산합포구 평균 48.7세보다 12.7세 높습니다.
65세 이상이 51.1%입니다. 유소년(0~14세) 3.0%, 생산연령(15~64세) 46.0%입니다.
2,259세대입니다. 세대당 인구는 1.64명이고, 1인 세대 비중은 56.5%로 전국 평균 36%보다 20.5%p 높습니다.
4년 전 대비 10.6% 감소했습니다. 2022년 4,148명에서 2026년 10월 3,710명으로 438명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐