경기도 용인시 기흥구 서천동, 경희대학교 국제캠퍼스 풍경 일러스트

개요

총인구전월22명3,527명
행정동 24,463명

서농동(행정동)의 관할 2개 법정동

세대수전월25세대2,495세대
평균연령전월0.1세40.9세
성별 구성남1,891명여1,636명53.6%46.4%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 용인시 기흥구에서 2번째로 젊은 동네

  • 인구가 4년 새 27.6% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 11번째로 높아요.

  • 100세대 중 73세대가 혼자 사는 세대예요. 용인시 기흥구 18개 법정동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 20대 남성이 가장 많아요. 주민 5명 중 1명이에요. 이렇게 20대 남성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 135곳뿐이에요.

  • 10세 미만 어린이는 100명 중 3명(3.2%)에 불과하지만, 20·30대는 10명 중 5명(47.2%)에 달해요. 두 연령대 격차가 15배에 달해요.

  • 주민 10명 중 7명(68.4%)이 20-50대예요. 60세 이상(23.1%)보다 3배 많아요.

  • 평균연령은 40.9세로 용인시 기흥구 법정동 가운데 2번째로 낮아요. 가장 높은 하갈동은 51.1세예요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 4,874명2023년 4,255명2024년 3,914명2025년 3,612명2026년 3,527명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,527-85
2025년3,612-302
2024년3,914-341
2023년4,255-619
2022년4,874—

4년 전 대비 27.6% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대👑 20대30대40대50대60대70대80대90대5310070533621716715211340859904102121731912471598312

남 1,891여 1,636

연령 구성

단위: %

유소년 5.9%생산연령 76.7%고령 17.4%76.7%17.4%

유소년 5.9%생산연령 76.7%고령 17.4%

20대가 1,115명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,495세대 · 세대당 1.41명

단위: %

1인 73.3%2~3인 23.0%4인 이상 3.7%73.3%23.0%

1인 73.3%2~3인 23.0%4인 이상 3.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,82873.3%
2인 세대42116.9%
3인 세대1546.2%
4인 세대743%
5인 이상180.7%

농서동은 혼자 사는 세대가 73.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

용인시 기흥구 평균 비교

용인시 기흥구 전체와 농서동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
농서동3,52740.9세1.41명
용인시 기흥구 평균24,12443.6세2.44명
용인시 기흥구 전체434,23943.6세2.44명

농서동은 용인시 기흥구에서 18번째로 인구가 많고, 평균연령은 용인시 기흥구 평균보다 2.7세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
충청북도 청주시 상당구 가덕면3,53561세1.75명
경상북도 경산시 삼풍동3,52845세1.70명
경상남도 창원시 마산합포구 진전면3,52464.2세1.64명
충청남도 청양군 정산면3,52355.8세1.77명
충청남도 보령시 신흑동3,52255.2세1.69명

농서동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,195위 (상위 43.83%)에 해당해요.

농서동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '농서동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 기흥구 농서동 인구수는 3,527명입니다. 남자 1,891명, 여자 1,636명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
18개 행정구역 가운데 18번째입니다.
40.9세입니다. 용인시 기흥구 평균 43.6세보다 2.7세 낮습니다.
65세 이상이 17.4%입니다. 유소년(0~14세) 5.9%, 생산연령(15~64세) 76.7%입니다.
2,495세대입니다. 세대당 인구는 1.41명이고, 1인 세대 비중은 73.3%로 전국 평균 36%보다 37.3%p 높습니다.
4년 전 대비 27.6% 감소했습니다. 2022년 4,874명에서 2026년 10월 3,527명으로 1,347명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐