개요
총인구전월1명807명
세대수전월2세대422세대
평균연령전월0.1세54.3세
성별 구성남404명여403명50.1%49.9%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 807 | -28 |
| 2025년 | 835 | -30 |
| 2024년 | 865 | -43 |
| 2023년 | 908 | +14 |
| 2022년 | 894 | — |
4년 전 대비 9.7% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 404여 403
연령 구성
단위: %
유소년 5.8%생산연령 57.5%고령 36.7%
60대가 182명으로 가장 많아요.
세대 구성
422세대 · 세대당 1.91명단위: %
1인 47.2%2~3인 43.6%4인 이상 9.2%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 199 | 47.2% |
| 2인 세대 | 122 | 28.9% |
| 3인 세대 | 62 | 14.7% |
| 4인 세대 | 25 | 5.9% |
| 5인 이상 | 14 | 3.3% |
문화동은 혼자 사는 세대가 47.2%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
창원시 마산합포구 평균 비교
창원시 마산합포구 전체와 문화동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 문화동 | 807 | 54.3세 | 1.91명 |
| 창원시 마산합포구 평균 | 2,717 | 48.7세 | 2.01명 |
| 창원시 마산합포구 전체 | 173,914 | 48.7세 | 2.01명 |
문화동은 창원시 마산합포구에서 30번째로 인구가 많고, 평균연령은 창원시 마산합포구 평균보다 5.6세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경상북도 포항시 북구 동빈1가 | 813 | 51.4세 | 1.54명 |
| 전라남도 여수시 상암동 | 809 | 59.4세 | 1.64명 |
| 인천시 중구 인현동 | 806 | 56.1세 | 1.51명 |
| 서울시 종로구 낙원동 | 803 | 55.3세 | 1.34명 |
| 서울시 중구 광희동2가 | 802 | 48.7세 | 1.54명 |
문화동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,643위 (상위 72.74%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상남도 창원시 마산합포구 문화동 인구수는 807명입니다. 남자 404명, 여자 403명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
64개 행정구역 가운데 30번째입니다.
54.3세입니다. 창원시 마산합포구 평균 48.7세보다 5.6세 높습니다.
65세 이상이 36.7%입니다. 유소년(0~14세) 5.8%, 생산연령(15~64세) 57.5%입니다.
422세대입니다. 세대당 인구는 1.91명이고, 1인 세대 비중은 47.2%로 전국 평균 36%보다 11.2%p 높습니다.
4년 전 대비 9.7% 감소했습니다. 2022년 894명에서 2026년 10월 807명으로 87명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 문화동

