개요
세대수전월1세대4,569세대
평균연령전월변동 없음38.5세
성별 구성남5,850명여5,892명49.8%50.2%
지역 분석
2026년 10월 기준4인 이상 세대가 많고, 경남에서 손꼽히게 젊은 동네
4인 이상 세대가 4분의 1(25.7%)로, 주민 1천 명 넘는 경남 읍면동 가운데 비율이 16번째로 높아요.
1인 세대는 4분의 1(24.1%)로 창원시 마산합포구 읍면동 가운데 비율이 가장 낮아요.
평균연령은 38.5세로 창원시 마산합포구 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 진전면은 64.2세예요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 101명으로, 주민 1천 명 넘는 경남 읍면동 가운데 20·30대 여성 비율이 9번째로 높아요. 50대부터는 여성이 더 많아요.
10세 미만 어린이가 주민 10명 중 1명(10.2%)으로, 경남 535개 읍면동 가운데 비율이 17번째로 높아요.
현동은 조용한 근교 지역이었다가 현동 보금자리지구(새 주택 단지)가 조성되면서 신도시로 발전했고, 평균연령 38.5세로 창원시 마산합포구에서 가장 낮아요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 11,742 | +746 |
| 2025년 | 10,996 | +543 |
| 2024년 | 10,453 | -102 |
| 2023년 | 10,555 | -89 |
| 2022년 | 10,644 | — |
4년 전 대비 10.3% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 5,850여 5,892
연령 구성
단위: %
유소년 17.9%생산연령 71.0%고령 11.1%
40대가 2,810명으로 가장 많아요.
세대 구성
4,569세대 · 세대당 2.57명단위: %
1인 24.1%2~3인 50.2%4인 이상 25.7%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,102 | 24.1% |
| 2인 세대 | 1,193 | 26.1% |
| 3인 세대 | 1,101 | 24.1% |
| 4인 세대 | 952 | 20.8% |
| 5인 이상 | 221 | 4.8% |
현동은 혼자 사는 세대가 24.1%로 적고, 세대당 2.57명이 함께 살아요.
지역 비교
창원시 마산합포구 평균 비교
창원시 마산합포구 전체와 현동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 현동 | 11,742 | 38.5세 | 2.57명 |
| 창원시 마산합포구 평균 | 2,717 | 48.7세 | 2.01명 |
| 창원시 마산합포구 전체 | 173,914 | 48.7세 | 2.01명 |
현동에는 창원시 마산합포구 인구의 6.8%가 살고, 평균연령은 창원시 마산합포구 평균보다 10.2세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경상북도 안동시 태화동 | 11,765 | 50.7세 | 1.87명 |
| 경상남도 김해시 무계동 | 11,751 | 45.5세 | 2.02명 |
| 전라남도 여수시 돌산읍 | 11,749 | 57.1세 | 1.77명 |
| 광주시 북구 신안동 | 11,723 | 47.3세 | 1.65명 |
| 서울시 영등포구 당산동4가 | 11,718 | 41.2세 | 2.20명 |
현동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,219위 (상위 24.34%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상남도 창원시 마산합포구 현동 인구수는 11,742명입니다. 남자 5,850명, 여자 5,892명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
64개 행정구역 가운데 4번째입니다.
38.5세입니다. 창원시 마산합포구 평균 48.7세보다 10.2세 낮습니다.
65세 이상이 11.1%입니다. 유소년(0~14세) 17.9%, 생산연령(15~64세) 71.0%입니다.
4,569세대입니다. 세대당 인구는 2.57명이고, 1인 세대 비중은 24.1%로 전국 평균 36%보다 11.9%p 낮습니다.
4년 전 대비 10.3% 증가했습니다. 2022년 10,644명에서 2026년 10월 11,742명으로 1,098명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 현동

