전라남도 여수시 돌산읍, 돌산대교와 돌산공원 야경 일러스트

전라남도 여수시 돌산읍 인구 통계

2026년 10월 기준

개요

총인구전월15명11,749명
행정동 3개
  • 돌산읍우두출장소7,809명
  • 돌산읍2,238명
  • 돌산읍죽포출장소1,702명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월변동 없음6,656세대
평균연령전월0.1세57.1세
성별 구성남6,043명여5,706명51.4%48.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

갓을 오래 재배해 온 섬에서 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 12,852명에서 11,749명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 돌산읍 우두리에서만 30년간 재배되던 갓은 1984년 돌산대교가 놓이면서 점차 뭍사람들의 입맛을 사로잡았어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 12,852명2023년 12,471명2024년 12,278명2025년 11,990명2026년 11,749명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년11,749-241
2025년11,990-288
2024년12,278-193
2023년12,471-381
2022년12,852—

4년 전 대비 8.6% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1513693523967251,1081,4011,0484484411263272772835377841,2871,1367551849

남 6,043여 5,706

연령 구성

단위: %

유소년 5.3%생산연령 52.4%고령 42.3%52.4%42.3%

유소년 5.3%생산연령 52.4%고령 42.3%

60대가 2,688명으로 가장 많아요.

세대 구성

6,656세대 · 세대당 1.77명

단위: %

1인 50.8%2~3인 42.3%4인 이상 6.9%50.8%42.3%

1인 50.8%2~3인 42.3%4인 이상 6.9%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대3,38350.8%
2인 세대2,10431.6%
3인 세대71010.7%
4인 세대3204.8%
5인 이상1392.1%

돌산읍은 혼자 사는 세대가 50.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

여수시 평균 비교

여수시 전체와 돌산읍 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
돌산읍11,74957.1세1.77명
여수시 평균4,47548.1세2.04명
여수시 전체259,57048.1세2.04명

돌산읍에는 여수시 인구의 4.5%가 살고, 평균연령은 여수시 평균보다 9세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
우두리6,35754.1%
평사리1,45212.4%
군내리6975.9%
죽포리6345.4%
금봉리6215.3%
신복리5444.6%
둔전리4173.5%
율림리3913.3%
금성리3763.2%
서덕리2602.2%

우두리 한 곳에 전체의 54.1%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 안동시 태화동11,76550.7세1.87명
경상남도 김해시 무계동11,75145.5세2.02명
경상남도 창원시 마산합포구 현동11,74238.5세2.57명
광주시 북구 신안동11,72347.3세1.65명
서울시 영등포구 당산동4가11,71841.2세2.20명

돌산읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,218위 (상위 24.32%)에 해당해요.

돌산읍의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '돌산읍' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 여수시 돌산읍 인구수는 11,749명입니다. 남자 6,043명, 여자 5,706명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
58개 행정구역 가운데 6번째입니다.
57.1세입니다. 여수시 평균 48.1세보다 9세 높습니다.
65세 이상이 42.3%입니다. 유소년(0~14세) 5.3%, 생산연령(15~64세) 52.4%입니다.
6,656세대입니다. 세대당 인구는 1.77명이고, 1인 세대 비중은 50.8%로 전국 평균 36%보다 14.8%p 높습니다.
4년 전 대비 8.6% 감소했습니다. 2022년 12,852명에서 2026년 10월 11,749명으로 1,103명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐