경상북도 경주시 인왕동, 첨성대와 동궁 월지 야경 일러스트

경상북도 경주시 산내면 인구 통계

2026년 10월 기준

개요

총인구전월변동 없음3,112명
세대수전월1세대2,066세대
평균연령전월0.1세65세
성별 구성남1,556명여1,556명50.0%50.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 경주시에서 평균연령이 가장 높은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 3,251명에서 3,112명이 됐어요.

  • 100세대 중 61세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 경주시 읍면동 28곳 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 평균연령은 65세로 경주시 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 석장동은 33.8세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

  • 산내면은 산에 둘러싸인 분지 지역이고, 밀양강 상류인 동창천이 여기서 시작돼요.

  • 동네 안에 전통시장 산내시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 3,251명2023년 3,214명2024년 3,195명2025년 3,142명2026년 3,112명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,112-30
2025년3,142-53
2024년3,195-19
2023년3,214-37
2022년3,251—

4년 전 대비 4.3% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1539366174216526426143182924274494171491368268591

남 1,556여 1,556

연령 구성

단위: %

유소년 1.8%생산연령 40.6%고령 57.6%40.6%57.6%

유소년 1.8%생산연령 40.6%고령 57.6%

60대가 1,017명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,066세대 · 세대당 1.51명

단위: %

1인 60.9%2~3인 37.0%4인 이상 2.1%60.9%37.0%

1인 60.9%2~3인 37.0%4인 이상 2.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,25860.9%
2인 세대63930.9%
3인 세대1256.1%
4인 세대321.5%
5인 이상120.6%

산내면은 혼자 사는 세대가 60.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

경주시 평균 비교

경주시 전체와 산내면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
산내면3,11265세1.51명
경주시 평균4,32950.5세1.91명
경주시 전체242,40550.5세1.91명

산내면에는 경주시 인구의 1.3%가 살고, 평균연령은 경주시 평균보다 14.5세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
대현리95530.7%
의곡리35711.5%
일부리34711.2%
감산리34211%
내일리2969.5%
외칠리2638.5%
신원리1956.3%
내칠리1815.8%
우라리1765.7%

대현리 한 곳에 전체의 30.7%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 경산시 삼북동3,12553.9세1.78명
강원도 횡성군 안흥면3,11355.4세1.97명
전라남도 목포시 대양동3,11147.4세1.78명
대구시 북구 노원동1가3,11045.9세2.08명
서울시 종로구 사직동3,10947.9세2.23명

산내면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,320위 (상위 46.33%)에 해당해요.

산내면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '산내면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상북도 경주시 산내면 인구수는 3,112명입니다. 남자 1,556명, 여자 1,556명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
56개 행정구역 가운데 16번째입니다.
65세입니다. 경주시 평균 50.5세보다 14.5세 높습니다.
65세 이상이 57.6%입니다. 유소년(0~14세) 1.8%, 생산연령(15~64세) 40.6%입니다.
2,066세대입니다. 세대당 인구는 1.51명이고, 1인 세대 비중은 60.9%로 전국 평균 36%보다 24.9%p 높습니다.
4년 전 대비 4.3% 감소했습니다. 2022년 3,251명에서 2026년 10월 3,112명으로 139명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐