개요
세대수전월2세대313세대
평균연령전월변동 없음60.6세
성별 구성남258명여278명48.1%51.9%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 536 | -18 |
| 2025년 | 554 | -44 |
| 2024년 | 598 | -6 |
| 2023년 | 604 | +1 |
| 2022년 | 603 | — |
4년 전 대비 11.1% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 258여 278
연령 구성
단위: %
유소년 2.8%생산연령 49.3%고령 47.9%
60대가 145명으로 가장 많아요.
세대 구성
313세대 · 세대당 1.71명단위: %
1인 50.8%2~3인 46.0%4인 이상 3.2%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 159 | 50.8% |
| 2인 세대 | 100 | 31.9% |
| 3인 세대 | 44 | 14.1% |
| 4인 세대 | 6 | 1.9% |
| 5인 이상 | 4 | 1.3% |
보문동은 혼자 사는 세대가 50.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
경주시 평균 비교
경주시 전체와 보문동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 보문동 | 536 | 60.6세 | 1.71명 |
| 경주시 평균 | 4,329 | 50.5세 | 1.91명 |
| 경주시 전체 | 242,405 | 50.5세 | 1.91명 |
보문동은 경주시에서 34번째로 인구가 많고, 평균연령은 경주시 평균보다 10.1세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전북도 익산시 석탄동 | 538 | 62.5세 | 1.76명 |
| 경기도 파주시 군내면 | 537 | 55.2세 | 2.21명 |
| 서울시 종로구 교남동 | 536 | 40.9세 | 2.91명 |
| 경상북도 안동시 안흥동 | 536 | 61.2세 | 1.51명 |
| 충청북도 충주시 달천동 | 533 | 61.9세 | 1.77명 |
보문동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,849위 (상위 76.86%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상북도 경주시 보문동 인구수는 536명입니다. 남자 258명, 여자 278명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
56개 행정구역 가운데 34번째입니다.
60.6세입니다. 경주시 평균 50.5세보다 10.1세 높습니다.
65세 이상이 47.9%입니다. 유소년(0~14세) 2.8%, 생산연령(15~64세) 49.4%입니다.
313세대입니다. 세대당 인구는 1.71명이고, 1인 세대 비중은 50.8%로 전국 평균 36%보다 14.8%p 높습니다.
4년 전 대비 11.1% 감소했습니다. 2022년 603명에서 2026년 10월 536명으로 67명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 한국민족문화대백과사전 — 보문관광단지
- 경주시 웹진 — 관광도시, 경주 새로운 도약의 나래를 펴다

