경상북도 경주시 보문동, 보문호 관광단지 풍경 일러스트

경상북도 경주시 진현동 인구 통계

2026년 10월 기준행정동 불국동

개요

총인구전월5명1,923명
행정동 9,393명
세대수전월2세대917세대
평균연령전월변동 없음46.7세
성별 구성남952명여971명49.5%50.5%

지역 분석

2026년 10월 기준

아이가 많고, 60대가 가장 많은 동네

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 124명으로, 주민 1천 명 넘는 경북 읍면동 가운데 20·30대 여성 비율이 2번째로 높아요. 70대부터는 여성이 더 많아요.

  • 10세 미만 어린이가 주민 9명 중 1명(11.3%)으로, 경북 522개 읍면동 가운데 비율이 6번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 30대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 동네 안에 전통시장 불국사상가시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,927명2023년 1,902명2024년 1,954명2025년 1,980명2026년 1,923명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,923-57
2025년1,980+26
2024년1,954+52
2023년1,902-25
2022년1,927—

4년 전과 인구가 거의 같아요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대1112558140159155180853541062954191931541711005914

남 952여 971

연령 구성

단위: %

유소년 12.7%생산연령 62.7%고령 24.6%12.7%62.7%24.6%

유소년 12.7%생산연령 62.7%고령 24.6%

60대가 351명으로 가장 많아요.

세대 구성

917세대 · 세대당 2.1명

단위: %

1인 35.4%2~3인 54.1%4인 이상 10.5%35.4%54.1%10.5%

1인 35.4%2~3인 54.1%4인 이상 10.5%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대32535.4%
2인 세대29532.2%
3인 세대20121.9%
4인 세대798.6%
5인 이상171.9%

혼자 사는 세대가 35.4%이고, 한 세대에 평균 2.1명이 살아요.

지역 비교

경주시 평균 비교

경주시 전체와 진현동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
진현동1,92346.7세2.1명
경주시 평균4,32950.5세1.91명
경주시 전체242,40550.5세1.91명

진현동은 경주시에서 23번째로 인구가 많고, 평균연령은 경주시 평균보다 3.8세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전북도 순창군 동계면1,93161.5세1.66명
울산시 중구 성남동1,92549.1세1.51명
전북도 익산시 함라면1,92361세1.76명
충청북도 단양군 가곡면1,92162세1.67명
경기도 안성시 숭인동1,92048.3세2.26명

진현동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,911위 (상위 58.13%)에 해당해요.

진현동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '진현동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상북도 경주시 진현동 인구수는 1,923명입니다. 남자 952명, 여자 971명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
56개 행정구역 가운데 23번째입니다.
46.7세입니다. 경주시 평균 50.5세보다 3.8세 낮습니다.
65세 이상이 24.6%입니다. 유소년(0~14세) 12.7%, 생산연령(15~64세) 62.8%입니다.
917세대입니다. 세대당 인구는 2.1명이고, 1인 세대 비중은 35.4%로 전국 평균 36%보다 0.6%p 낮습니다.
4년 전과 거의 같습니다. 2022년 1,927명에서 2026년 10월 1,923명으로 4명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐