충청북도 충주시 칠금동, 탄금대 절벽과 남한강 풍경 일러스트

개요

총인구전월6명2,121명
세대수전월3세대1,225세대
평균연령전월0.1세63.5세
성별 구성남1,095명여1,026명51.6%48.4%

지역 분석

2026년 10월 기준

충주시에서 평균연령이 2번째로 높고, 60대가 가장 많은 동네

  • 평균연령은 63.5세로 충주시 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 중앙탑면은 38.7세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

  • 노은면은 정경연이 노모를 모시며 은거한 곳을 사람들이 노은고개라 부른 데서 이름이 왔어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 2,237명2023년 2,241명2024년 2,161명2025년 2,123명2026년 2,121명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년2,121-2
2025년2,123-38
2024년2,161-80
2023년2,241+4
2022년2,237—

4년 전 대비 5.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상133940477816733427191150522263045118308258173392

남 1,095여 1,026

연령 구성

단위: %

유소년 2.3%생산연령 42.6%고령 55.1%42.6%55.1%

유소년 2.3%생산연령 42.6%고령 55.1%

60대가 642명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,225세대 · 세대당 1.73명

단위: %

1인 48.7%2~3인 46.9%4인 이상 4.5%48.7%46.9%

1인 48.7%2~3인 46.9%4인 이상 4.5%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대59648.7%
2인 세대46538%
3인 세대1098.9%
4인 세대362.9%
5인 이상191.6%

노은면은 혼자 사는 세대가 48.7%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

충주시 평균 비교

충주시 전체와 노은면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
노은면2,12163.5세1.73명
충주시 평균5,27148.4세1.95명
충주시 전체205,58148.4세1.95명

노은면에는 충주시 인구의 1%가 살고, 평균연령은 충주시 평균보다 15.1세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
연하리38618.2%
가신리29914.1%
수룡리28613.5%
신효리26712.6%
대덕리25311.9%
안락리25111.8%
문성리21310%
법동리1667.8%

연하리 한 곳에 전체의 18.2%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
강원도 원주시 부론면2,12561.6세1.59명
경기도 동두천시 상봉암동2,12255.8세1.79명
경기도 오산시 벌음동2,12036.3세2.10명
충청남도 부여군 구룡면2,11862.4세1.73명
대구시 중구 봉산동2,11745.3세1.58명

노은면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,789위 (상위 55.69%)에 해당해요.

노은면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '노은면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 충청북도 충주시 노은면 인구수는 2,121명입니다. 남자 1,095명, 여자 1,026명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
39개 행정구역 가운데 20번째입니다.
63.5세입니다. 충주시 평균 48.4세보다 15.1세 높습니다.
65세 이상이 55.2%입니다. 유소년(0~14세) 2.3%, 생산연령(15~64세) 42.6%입니다.
1,225세대입니다. 세대당 인구는 1.73명이고, 1인 세대 비중은 48.7%로 전국 평균 36%보다 12.7%p 높습니다.
4년 전 대비 5.2% 감소했습니다. 2022년 2,237명에서 2026년 10월 2,121명으로 116명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐