개요
세대수전월7세대5,785세대
평균연령전월변동 없음46.3세
성별 구성남5,936명여5,879명50.2%49.8%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 11,815 | -162 |
| 2025년 | 11,977 | -464 |
| 2024년 | 12,441 | -318 |
| 2023년 | 12,759 | -95 |
| 2022년 | 12,854 | — |
4년 전 대비 8.1% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 5,936여 5,879
연령 구성
단위: %
유소년 9.5%생산연령 69.2%고령 21.3%
50대가 2,436명으로 가장 많아요.
세대 구성
5,785세대 · 세대당 2.04명단위: %
1인 44.4%2~3인 41.5%4인 이상 14.1%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 2,567 | 44.4% |
| 2인 세대 | 1,435 | 24.8% |
| 3인 세대 | 965 | 16.7% |
| 4인 세대 | 649 | 11.2% |
| 5인 이상 | 169 | 2.9% |
충효동은 혼자 사는 세대가 44.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
경주시 평균 비교
경주시 전체와 충효동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충효동 | 11,815 | 46.3세 | 2.04명 |
| 경주시 평균 | 4,329 | 50.5세 | 1.91명 |
| 경주시 전체 | 242,405 | 50.5세 | 1.91명 |
충효동에는 경주시 인구의 4.9%가 살고, 평균연령은 경주시 평균보다 4.2세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 대전시 서구 만년동 | 11,858 | 41.9세 | 1.90명 |
| 대구시 북구 매천동 | 11,852 | 44세 | 2.52명 |
| 경기도 이천시 중리동 | 11,827 | 41.4세 | 1.91명 |
| 전북도 전주시 덕진구 진북동 | 11,813 | 54세 | 1.87명 |
| 충청남도 서산시 대산읍 | 11,790 | 50.9세 | 1.72명 |
충효동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,213위 (상위 24.22%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상북도 경주시 충효동 인구수는 11,815명입니다. 남자 5,936명, 여자 5,879명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
56개 행정구역 가운데 8번째입니다.
46.3세입니다. 경주시 평균 50.5세보다 4.2세 낮습니다.
65세 이상이 21.3%입니다. 유소년(0~14세) 9.5%, 생산연령(15~64세) 69.2%입니다.
5,785세대입니다. 세대당 인구는 2.04명이고, 1인 세대 비중은 44.4%로 전국 평균 36%보다 8.4%p 높습니다.
4년 전 대비 8.1% 감소했습니다. 2022년 12,854명에서 2026년 10월 11,815명으로 1,039명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 충효동

