개요
총인구전월변동 없음3,936명
세대수전월1세대2,341세대
평균연령전월변동 없음56.3세
성별 구성남2,084명여1,852명52.9%47.1%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 3,936 | -45 |
| 2025년 | 3,981 | -133 |
| 2024년 | 4,114 | -64 |
| 2023년 | 4,178 | +71 |
| 2022년 | 4,107 | — |
4년 전 대비 4.2% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 2,084여 1,852
연령 구성
단위: %
유소년 4.8%생산연령 52.8%고령 42.4%
60대가 898명으로 가장 많아요.
세대 구성
2,341세대 · 세대당 1.68명단위: %
1인 54.1%2~3인 40.8%4인 이상 5.1%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,267 | 54.1% |
| 2인 세대 | 705 | 30.1% |
| 3인 세대 | 249 | 10.6% |
| 4인 세대 | 94 | 4% |
| 5인 이상 | 26 | 1.1% |
문무대왕면은 혼자 사는 세대가 54.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
경주시 평균 비교
경주시 전체와 문무대왕면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 문무대왕면 | 3,936 | 56.3세 | 1.68명 |
| 경주시 평균 | 4,329 | 50.5세 | 1.91명 |
| 경주시 전체 | 242,405 | 50.5세 | 1.91명 |
문무대왕면에는 경주시 인구의 1.6%가 살고, 평균연령은 경주시 평균보다 5.8세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 어일리 | 1,361 | 34.6% |
| 용동리 | 383 | 9.7% |
| 봉길리 | 274 | 7% |
| 안동리 | 265 | 6.7% |
| 장항리 | 251 | 6.4% |
| 용당리 | 226 | 5.7% |
| 입천리 | 220 | 5.6% |
| 송전리 | 205 | 5.2% |
| 와읍리 | 193 | 4.9% |
| 구길리 | 149 | 3.8% |
| 호암리 | 103 | 2.6% |
| 범곡리 | 101 | 2.6% |
| 두산리 | 100 | 2.5% |
| 권이리 | 82 | 2.1% |
| 죽전리 | 23 | 0.6% |
어일리 한 곳에 전체의 34.6%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전라남도 담양군 대전면 | 3,945 | 55.5세 | 1.89명 |
| 충청남도 천안시 동남구 광덕면 | 3,943 | 60.1세 | 1.73명 |
| 서울시 종로구 부암동 | 3,934 | 47.6세 | 2.06명 |
| 충청남도 공주시 반포면 | 3,933 | 58세 | 1.83명 |
| 충청북도 옥천군 이원면 | 3,932 | 61.3세 | 1.73명 |
문무대왕면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,085위 (상위 41.63%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경상북도 경주시 문무대왕면 인구수는 3,936명입니다. 남자 2,084명, 여자 1,852명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
56개 행정구역 가운데 15번째입니다.
56.3세입니다. 경주시 평균 50.5세보다 5.8세 높습니다.
65세 이상이 42.4%입니다. 유소년(0~14세) 4.8%, 생산연령(15~64세) 52.8%입니다.
2,341세대입니다. 세대당 인구는 1.68명이고, 1인 세대 비중은 54.1%로 전국 평균 36%보다 18.1%p 높습니다.
4년 전 대비 4.2% 감소했습니다. 2022년 4,107명에서 2026년 10월 3,936명으로 171명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 문무대왕면
- 전국전통시장표준데이터

