경상북도 경주시 인왕동, 첨성대와 동궁 월지 야경 일러스트

경상북도 경주시 건천읍 인구 통계

2026년 10월 기준

개요

총인구전월77명14,978명
세대수전월29세대7,983세대
평균연령전월0.1세50.3세
성별 구성남7,554명여7,424명50.4%49.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

4년 새 인구가 63% 늘었고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 새 63.3% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 72번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 건천읍 단석산 자락의 신선사에는 국보 경주 단석산 신선사 마애불상군이 있어요.

  • 동네 안에 전통시장 건천시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 9,170명2023년 9,043명2024년 9,744명2025년 14,059명2026년 14,978명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년14,978+919
2025년14,059+4,315
2024년9,744+701
2023년9,043-127
2022년9,170—

4년 전 대비 63.3% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상4554096171,0909031,2941,5039133234524203355119267611,3231,3901,0176091284

남 7,554여 7,424

연령 구성

단위: %

유소년 8.3%생산연령 61.7%고령 30.0%61.7%30.0%

유소년 8.3%생산연령 61.7%고령 30.0%

60대가 2,893명으로 가장 많아요.

세대 구성

7,983세대 · 세대당 1.88명

단위: %

1인 46.4%2~3인 44.6%4인 이상 9.0%46.4%44.6%9.0%

1인 46.4%2~3인 44.6%4인 이상 9.0%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대3,70546.4%
2인 세대2,46130.8%
3인 세대1,09913.8%
4인 세대5717.2%
5인 이상1471.8%

건천읍은 혼자 사는 세대가 46.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

경주시 평균 비교

경주시 전체와 건천읍 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
건천읍14,97850.3세1.88명
경주시 평균4,32950.5세1.91명
경주시 전체242,40550.5세1.91명

건천읍에는 경주시 인구의 6.2%가 살고, 평균연령은 경주시 평균과 거의 같아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
화천리7,36649.2%
건천리2,88219.2%
천포리1,1037.4%
조전리6114.1%
모량리5773.9%
신평리4763.2%
용명리4563%
송선리4222.8%
금척리3952.6%
방내리3642.4%

화천리 한 곳에 전체의 49.2%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
강원도 강릉시 주문진읍15,02956세1.71명
경기도 고양시 덕양구 내유동15,02550.2세2.10명
경기도 화성시 효행구 기안동15,00943.1세2.56명
전라남도 여수시 여서동14,96350.2세2.06명
경상북도 구미시 진평동14,91839.8세1.39명

건천읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,010위 (상위 20.17%)에 해당해요.

건천읍의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '건천읍' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상북도 경주시 건천읍 인구수는 14,978명입니다. 남자 7,554명, 여자 7,424명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
56개 행정구역 가운데 7번째입니다.
50.3세입니다. 경주시 평균 50.5세보다 0.2세 낮습니다.
65세 이상이 30.0%입니다. 유소년(0~14세) 8.3%, 생산연령(15~64세) 61.7%입니다.
7,983세대입니다. 세대당 인구는 1.88명이고, 1인 세대 비중은 46.4%로 전국 평균 36%보다 10.4%p 높습니다.
4년 전 대비 63.3% 증가했습니다. 2022년 9,170명에서 2026년 10월 14,978명으로 5,808명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐