개요
세대수전월8세대1,912세대
평균연령전월0.1세47.6세
성별 구성남1,823명여2,111명46.3%53.7%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 3,934 | -73 |
| 2025년 | 4,007 | -70 |
| 2024년 | 4,077 | -27 |
| 2023년 | 4,104 | -15 |
| 2022년 | 4,119 | — |
4년 전 대비 4.5% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,823여 2,111
연령 구성
단위: %
유소년 6.9%생산연령 69.8%고령 23.4%
50대가 741명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,912세대 · 세대당 2.06명단위: %
1인 44.5%2~3인 41.3%4인 이상 14.3%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 850 | 44.5% |
| 2인 세대 | 491 | 25.7% |
| 3인 세대 | 298 | 15.6% |
| 4인 세대 | 189 | 9.9% |
| 5인 이상 | 84 | 4.4% |
부암동은 혼자 사는 세대가 44.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
종로구 평균 비교
종로구 전체와 부암동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 부암동 | 3,934 | 47.6세 | 2.06명 |
| 종로구 평균 | 1,637 | 46.8세 | 1.88명 |
| 종로구 전체 | 135,842 | 46.8세 | 1.88명 |
부암동에는 종로구 인구의 2.9%가 살고, 평균연령은 종로구 평균보다 0.8세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전라남도 담양군 대전면 | 3,945 | 55.5세 | 1.89명 |
| 충청남도 천안시 동남구 광덕면 | 3,943 | 60.1세 | 1.73명 |
| 경상북도 경주시 문무대왕면 | 3,936 | 56.3세 | 1.68명 |
| 충청남도 공주시 반포면 | 3,933 | 58세 | 1.83명 |
| 충청북도 옥천군 이원면 | 3,932 | 61.3세 | 1.73명 |
부암동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,086위 (상위 41.65%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 서울특별시 종로구 부암동 인구수는 3,934명입니다. 남자 1,823명, 여자 2,111명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
83개 행정구역 가운데 9번째입니다.
47.6세입니다. 종로구 평균 46.8세보다 0.8세 높습니다.
65세 이상이 23.4%입니다. 유소년(0~14세) 6.9%, 생산연령(15~64세) 69.8%입니다.
1,912세대입니다. 세대당 인구는 2.06명이고, 1인 세대 비중은 44.5%로 전국 평균 36%보다 8.5%p 높습니다.
4년 전 대비 4.5% 감소했습니다. 2022년 4,119명에서 2026년 10월 3,934명으로 185명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 서울시 미디어허브 — 안평대군의 별장 터에서 전시 보고 강연 듣고…부암동 한옥 ‘무계원’
- 이투데이 — 복원된 안평대군의 별장터 '부암동 무계원'
- 행정안전부 도로명주소 — 서울시 종로구 창의문로 5가길 2

