경기도 용인시 기흥구 영덕동, 흥덕IT밸리와 수원프리미엄아울렛 풍경 일러스트

개요

총인구전월3명4,934명
행정동 19,102명

영덕2동(행정동)의 관할 2개 법정동

세대수전월변동 없음2,207세대
평균연령전월변동 없음51.1세
성별 구성남2,388명여2,546명48.4%51.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

어르신이 많고, 50대가 가장 많은 동네

  • 주민 8명 중 1명(12.0%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경기 읍면동 가운데 비율이 20번째로 높아요.

  • 평균연령은 51.1세로 용인시 기흥구 법정동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 서천동은 38.8세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 하갈동의 가부동에서는 1956년까지 옹기를 만들었어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 4,941명2023년 4,956명2024년 4,955명2025년 4,996명2026년 4,934명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년4,934-62
2025년4,996+41
2024년4,955-1
2023년4,956+15
2022년4,941—

4년 전과 인구가 거의 같아요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상961502873022734384411901426631231352012472845014752002591192

남 2,388여 2,546

연령 구성

단위: %

유소년 7.3%생산연령 63.5%고령 29.2%63.5%29.2%

유소년 7.3%생산연령 63.5%고령 29.2%

50대가 939명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,207세대 · 세대당 2.24명

단위: %

1인 35.0%2~3인 48.2%4인 이상 16.8%35.0%48.2%16.8%

1인 35.0%2~3인 48.2%4인 이상 16.8%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대77235%
2인 세대63929%
3인 세대42519.3%
4인 세대28312.8%
5인 이상884%

혼자 사는 세대가 35%이고, 한 세대에 평균 2.24명이 살아요.

지역 비교

용인시 기흥구 평균 비교

용인시 기흥구 전체와 하갈동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
하갈동4,93451.1세2.24명
용인시 기흥구 평균24,12443.6세2.44명
용인시 기흥구 전체434,23943.6세2.44명

하갈동에는 용인시 기흥구 인구의 1.1%가 살고, 평균연령은 용인시 기흥구 평균보다 7.5세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 오산시 고현동4,94137.9세1.96명
전북도 익산시 왕궁면4,94155.2세1.80명
충청남도 서산시 부석면4,93663.5세1.79명
제주도 제주시 월평동4,91838.3세2.19명
광주시 서구 마륵동4,91441.3세2.49명

하갈동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,883위 (상위 37.60%)에 해당해요.

하갈동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '하갈동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 기흥구 하갈동 인구수는 4,934명입니다. 남자 2,388명, 여자 2,546명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
18개 행정구역 가운데 15번째입니다.
51.1세입니다. 용인시 기흥구 평균 43.6세보다 7.5세 높습니다.
65세 이상이 29.2%입니다. 유소년(0~14세) 7.3%, 생산연령(15~64세) 63.5%입니다.
2,207세대입니다. 세대당 인구는 2.24명이고, 1인 세대 비중은 35%로 전국 평균 36%보다 1%p 낮습니다.
4년 전과 거의 같습니다. 2022년 4,941명에서 2026년 10월 4,934명으로 7명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐