경기도 용인시 기흥구 보라동, 한국민속촌 풍경 일러스트

개요

총인구전월44명15,994명
행정동 20,636명

기흥동(행정동)의 관할 2개 법정동

세대수전월20세대7,066세대
평균연령전월변동 없음46.2세
성별 구성남7,869명여8,125명49.2%50.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

50대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 16,589명에서 15,994명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 공세동은 현물세를 바치던 공세창이 있어서 이름이 붙었어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 16,589명2023년 16,406명2024년 16,237명2025년 16,014명2026년 15,994명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년15,994-20
2025년16,014-223
2024년16,237-169
2023년16,406-183
2022년16,589—

4년 전 대비 3.6% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상3787299411,0481,1681,4171,1856922684213707817629001,2041,5491,301805379722

남 7,869여 8,125

연령 구성

단위: %

유소년 9.4%생산연령 68.7%고령 21.9%9.4%68.7%21.9%

유소년 9.4%생산연령 68.7%고령 21.9%

50대가 2,966명으로 가장 많아요.

세대 구성

7,066세대 · 세대당 2.26명

단위: %

1인 34.9%2~3인 47.3%4인 이상 17.8%34.9%47.3%17.8%

1인 34.9%2~3인 47.3%4인 이상 17.8%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,46534.9%
2인 세대2,03528.8%
3인 세대1,30618.5%
4인 세대89312.6%
5인 이상3675.2%

혼자 사는 세대가 34.9%이고, 한 세대에 평균 2.26명이 살아요.

지역 비교

용인시 기흥구 평균 비교

용인시 기흥구 전체와 공세동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
공세동15,99446.2세2.26명
용인시 기흥구 평균24,12443.6세2.44명
용인시 기흥구 전체434,23943.6세2.44명

공세동에는 용인시 기흥구 인구의 3.7%가 살고, 평균연령은 용인시 기흥구 평균보다 2.6세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 포항시 북구 우현동16,04144.6세2.46명
서울시 마포구 대흥동16,01843세2.07명
경상남도 창원시 마산회원구 구암동16,00552세1.89명
경상남도 창원시 성산구 가음동15,99139세2.53명
경기도 오산시 수청동15,94142세2.16명

공세동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 952위 (상위 19.01%)에 해당해요.

공세동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '공세동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 기흥구 공세동 인구수는 15,994명입니다. 남자 7,869명, 여자 8,125명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
18개 행정구역 가운데 12번째입니다.
46.2세입니다. 용인시 기흥구 평균 43.6세보다 2.6세 높습니다.
65세 이상이 21.9%입니다. 유소년(0~14세) 9.4%, 생산연령(15~64세) 68.7%입니다.
7,066세대입니다. 세대당 인구는 2.26명이고, 1인 세대 비중은 34.9%로 전국 평균 36%보다 1.1%p 낮습니다.
4년 전 대비 3.6% 감소했습니다. 2022년 16,589명에서 2026년 10월 15,994명으로 595명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐