개요
총인구전월22명22,160명
행정동 3개
- 수완동71,920명
- 신창동32,771명
- 비아동7,021명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월14세대8,606세대
평균연령전월변동 없음36.1세
성별 구성남10,998명여11,162명49.6%50.4%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 22,160 | -234 |
| 2025년 | 22,394 | -17 |
| 2024년 | 22,411 | +70 |
| 2023년 | 22,341 | -14 |
| 2022년 | 22,355 | — |
4년 전 대비 0.9% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 10,998여 11,162
연령 구성
단위: %
유소년 17.1%생산연령 76.5%고령 6.4%
40대가 4,467명으로 가장 많아요.
세대 구성
8,606세대 · 세대당 2.57명단위: %
1인 31.1%2~3인 38.7%4인 이상 30.2%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 2,675 | 31.1% |
| 2인 세대 | 1,508 | 17.5% |
| 3인 세대 | 1,821 | 21.2% |
| 4인 세대 | 2,091 | 24.3% |
| 5인 이상 | 511 | 5.9% |
혼자 사는 세대가 31.1%이고, 한 세대에 평균 2.57명이 살아요.
지역 비교
광산구 평균 비교
광산구 전체와 수완동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 수완동 | 22,160 | 36.1세 | 2.57명 |
| 광산구 평균 | 4,903 | 41.7세 | 2.21명 |
| 광산구 전체 | 382,461 | 41.7세 | 2.21명 |
수완동에는 광산구 인구의 5.8%가 살고, 평균연령은 광산구 평균보다 5.6세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 성남시 분당구 판교동 | 22,326 | 39.3세 | 2.93명 |
| 경기도 용인시 처인구 양지읍 | 22,191 | 45.3세 | 2.08명 |
| 경기도 고양시 덕양구 삼송동 | 22,159 | 44세 | 2.03명 |
| 충청남도 금산군 금산읍 | 22,148 | 49.6세 | 2.02명 |
| 울산시 울주군 청량읍 | 22,096 | 44.2세 | 2.21명 |
수완동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 697위 (상위 13.92%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 광주광역시 광산구 수완동 인구수는 22,160명입니다. 남자 10,998명, 여자 11,162명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
78개 행정구역 가운데 7번째입니다.
36.1세입니다. 광산구 평균 41.7세보다 5.6세 낮습니다.
65세 이상이 6.4%입니다. 유소년(0~14세) 17.1%, 생산연령(15~64세) 76.5%입니다.
8,606세대입니다. 세대당 인구는 2.57명이고, 1인 세대 비중은 31.1%로 전국 평균 36%보다 4.9%p 낮습니다.
4년 전 대비 0.9% 감소했습니다. 2022년 22,355명에서 2026년 10월 22,160명으로 195명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 수완동

