개요
총인구전월28명34,414명
행정동 2개
- 첨단2동39,887명
- 첨단1동26,641명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월16세대16,207세대
평균연령전월0.1세42.9세
성별 구성남17,257명여17,157명50.1%49.9%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 34,414 | -768 |
| 2025년 | 35,182 | -692 |
| 2024년 | 35,874 | -836 |
| 2023년 | 36,710 | -739 |
| 2022년 | 37,449 | — |
4년 전 대비 8.1% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 17,257여 17,157
연령 구성
단위: %
유소년 9.4%생산연령 75.2%고령 15.3%
50대가 6,803명으로 가장 많아요.
세대 구성
16,207세대 · 세대당 2.12명단위: %
1인 41.5%2~3인 42.6%4인 이상 15.9%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 6,724 | 41.5% |
| 2인 세대 | 4,107 | 25.3% |
| 3인 세대 | 2,802 | 17.3% |
| 4인 세대 | 1,948 | 12% |
| 5인 이상 | 626 | 3.9% |
혼자 사는 세대가 41.5%이고, 한 세대에 평균 2.12명이 살아요.
지역 비교
광산구 평균 비교
광산구 전체와 월계동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 월계동 | 34,414 | 42.9세 | 2.12명 |
| 광산구 평균 | 4,903 | 41.7세 | 2.21명 |
| 광산구 전체 | 382,461 | 41.7세 | 2.21명 |
월계동은 광산구에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 광산구 평균보다 1.2세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 김포시 통진읍 | 34,500 | 48.1세 | 1.85명 |
| 서울시 서초구 양재동 | 34,497 | 44.6세 | 1.94명 |
| 대구시 남구 봉덕동 | 34,419 | 50.4세 | 1.90명 |
| 전북도 전주시 덕진구 송천동1가 | 34,390 | 43.9세 | 2.39명 |
| 강원도 원주시 무실동 | 34,312 | 40세 | 2.34명 |
월계동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 413위 (상위 8.25%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 광주광역시 광산구 월계동 인구수는 34,414명입니다. 남자 17,257명, 여자 17,157명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
78개 행정구역 가운데 2번째입니다.
42.9세입니다. 광산구 평균 41.7세보다 1.2세 높습니다.
65세 이상이 15.3%입니다. 유소년(0~14세) 9.4%, 생산연령(15~64세) 75.2%입니다.
16,207세대입니다. 세대당 인구는 2.12명이고, 1인 세대 비중은 41.5%로 전국 평균 36%보다 5.5%p 높습니다.
4년 전 대비 8.1% 감소했습니다. 2022년 37,449명에서 2026년 10월 34,414명으로 3,035명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

