서울특별시 마포구 용강동, 마포용강 거리 풍경 일러스트

개요

총인구전월5명7,574명
행정동 21,195명

용강동(행정동)의 관할 6개 법정동

세대수전월2세대3,151세대
평균연령전월0.1세41.8세
성별 구성남3,612명여3,962명47.7%52.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

마포갈비의 고향, 어린이가 100명 중 8명인 동네

  • 10세 미만 어린이가 주민 100명 중 8명(8.5%)으로, 주민 1천 명 넘는 서울 법정동 322곳 가운데 비율이 15번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 40대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • ‘토정비결’의 저자로 알려진 이지함이 마포갈비의 고향인 용강동에서 ‘토정 이지함 스토리텔링 거리’의 주인공이 됐어요.

  • 전국에 용강동이라는 이름의 동네가 6곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 7,452명2023년 7,436명2024년 7,477명2025년 7,408명2026년 7,574명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년7,574+166
2025년7,408-69
2024년7,477+41
2023년7,436-16
2022년7,452—

4년 전 대비 1.6% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대👑 40대50대60대70대80대90대100세 이상31142931643773967839020210091332466334569791611395277151351

남 3,612여 3,962

연령 구성

단위: %

유소년 14.4%생산연령 70.2%고령 15.4%14.4%70.2%15.4%

유소년 14.4%생산연령 70.2%고령 15.4%

40대가 1,530명으로 가장 많아요.

세대 구성

3,151세대 · 세대당 2.4명

단위: %

1인 32.7%2~3인 45.4%4인 이상 21.9%32.7%45.4%21.9%

1인 32.7%2~3인 45.4%4인 이상 21.9%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,03132.7%
2인 세대64920.6%
3인 세대78124.8%
4인 세대57418.2%
5인 이상1163.7%

혼자 사는 세대가 32.7%이고, 한 세대에 평균 2.4명이 살아요.

지역 비교

마포구 평균 비교

마포구 전체와 용강동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
용강동7,57441.8세2.4명
마포구 평균13,68543.6세1.97명
마포구 전체355,80643.6세1.97명

용강동에는 마포구 인구의 2.1%가 살고, 평균연령은 마포구 평균보다 1.8세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 양산시 명동7,58345세2.17명
경상북도 구미시 황상동7,58347.9세1.82명
대전시 유성구 덕명동7,57641세1.71명
충청남도 태안군 안면읍7,57158.9세1.67명
충청남도 계룡시 신도안면7,55230.6세3.03명

용강동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,556위 (상위 31.07%)에 해당해요.

용강동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '용강동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 서울특별시 마포구 용강동 인구수는 7,574명입니다. 남자 3,612명, 여자 3,962명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
26개 행정구역 가운데 16번째입니다.
41.8세입니다. 마포구 평균 43.6세보다 1.8세 낮습니다.
65세 이상이 15.4%입니다. 유소년(0~14세) 14.4%, 생산연령(15~64세) 70.2%입니다.
3,151세대입니다. 세대당 인구는 2.4명이고, 1인 세대 비중은 32.7%로 전국 평균 36%보다 3.3%p 낮습니다.
4년 전 대비 1.6% 증가했습니다. 2022년 7,452명에서 2026년 10월 7,574명으로 122명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐