개요
총인구전월1명5,669명
행정동 2개
- 서교동23,266명
- 대흥동14,179명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월3세대4,388세대
평균연령전월0.1세40.8세
성별 구성남2,636명여3,033명46.5%53.5%
지역 분석
2026년 10월 기준신촌과 홍대 사이에서 1인 세대가 81%에 이르는 동네
100세대 중 81세대가 혼자 사는 세대예요. 마포구 26개 법정동 가운데 비율이 가장 높아요.
성별·연령대로 나누면 20대 여성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요. 이렇게 20대 여성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 132곳뿐이에요.
10세 미만 어린이는 100명 중 1명(1.2%)에 불과하지만, 20·30대는 10명 중 6명(55.5%)에 달해요. 두 연령대 격차가 46배에 달해요.
주민 10명 중 8명(77.4%)이 20-50대예요. 60세 이상(18.7%)보다 4.1배 많아요.
평균연령은 40.8세로 마포구 법정동 가운데 가장 낮아요.
노고산동은 산 이름인 노고산에서 따온 이름이에요. 서낭당 주변 마을이라 노인이 많이 살아서 붙었다는 설도 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 5,669 | -38 |
| 2025년 | 5,707 | -85 |
| 2024년 | 5,792 | -119 |
| 2023년 | 5,911 | +26 |
| 2022년 | 5,885 | — |
4년 전 대비 3.7% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 2,636여 3,033
연령 구성
단위: %
유소년 2.5%생산연령 83.3%고령 14.2%
20대가 1,797명으로 가장 많아요.
세대 구성
4,388세대 · 세대당 1.29명단위: %
1인 80.6%2~3인 16.8%4인 이상 2.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 3,537 | 80.6% |
| 2인 세대 | 570 | 13% |
| 3인 세대 | 167 | 3.8% |
| 4인 세대 | 86 | 2% |
| 5인 이상 | 28 | 0.6% |
노고산동은 혼자 사는 세대가 80.6%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
마포구 평균 비교
마포구 전체와 노고산동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 노고산동 | 5,669 | 40.8세 | 1.29명 |
| 마포구 평균 | 13,685 | 43.6세 | 1.97명 |
| 마포구 전체 | 355,806 | 43.6세 | 1.97명 |
노고산동에는 마포구 인구의 1.6%가 살고, 평균연령은 마포구 평균보다 2.8세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충청남도 서산시 석남동 | 5,690 | 44.4세 | 1.91명 |
| 경상북도 경주시 강동면 | 5,680 | 59.3세 | 1.65명 |
| 충청남도 논산시 양촌면 | 5,672 | 54.8세 | 1.91명 |
| 전북도 완주군 소양면 | 5,624 | 58.2세 | 1.94명 |
| 대전시 유성구 둔곡동 | 5,617 | 33.9세 | 2.29명 |
노고산동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,776위 (상위 35.46%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 서울특별시 마포구 노고산동 인구수는 5,669명입니다. 남자 2,636명, 여자 3,033명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
26개 행정구역 가운데 18번째입니다.
40.8세입니다. 마포구 평균 43.6세보다 2.8세 낮습니다.
65세 이상이 14.2%입니다. 유소년(0~14세) 2.5%, 생산연령(15~64세) 83.3%입니다.
4,388세대입니다. 세대당 인구는 1.29명이고, 1인 세대 비중은 80.6%로 전국 평균 36%보다 44.6%p 높습니다.
4년 전 대비 3.7% 감소했습니다. 2022년 5,885명에서 2026년 10월 5,669명으로 216명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 마포구청 — 동이름의 유래

