개요
세대수전월30세대7,044세대
평균연령전월변동 없음42.2세
성별 구성남6,966명여7,632명47.7%52.3%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 14,598 | -22 |
| 2025년 | 14,620 | -65 |
| 2024년 | 14,685 | -25 |
| 2023년 | 14,710 | -152 |
| 2022년 | 14,862 | — |
4년 전 대비 1.8% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 6,966여 7,632
연령 구성
단위: %
유소년 9.9%생산연령 73.7%고령 16.3%
20대가 2,542명으로 가장 많아요.
세대 구성
7,044세대 · 세대당 2.07명단위: %
1인 46.3%2~3인 38.2%4인 이상 15.5%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 3,261 | 46.3% |
| 2인 세대 | 1,364 | 19.4% |
| 3인 세대 | 1,330 | 18.9% |
| 4인 세대 | 898 | 12.7% |
| 5인 이상 | 191 | 2.7% |
창전동은 혼자 사는 세대가 46.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
마포구 평균 비교
마포구 전체와 창전동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 창전동 | 14,598 | 42.2세 | 2.07명 |
| 마포구 평균 | 13,685 | 43.6세 | 1.97명 |
| 마포구 전체 | 355,806 | 43.6세 | 1.97명 |
창전동에는 마포구 인구의 4.1%가 살고, 평균연령은 마포구 평균보다 1.4세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충청북도 보은군 보은읍 | 14,628 | 51.4세 | 1.99명 |
| 대구시 수성구 매호동 | 14,624 | 49.3세 | 2.15명 |
| 경기도 이천시 창전동 | 14,618 | 47.6세 | 1.78명 |
| 인천시 서구 경서동 | 14,468 | 41.6세 | 2.15명 |
| 경상남도 창원시 성산구 용호동 | 14,461 | 41.4세 | 2.27명 |
창전동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,040위 (상위 20.77%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 서울특별시 마포구 창전동 인구수는 14,598명입니다. 남자 6,966명, 여자 7,632명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
26개 행정구역 가운데 12번째입니다.
42.2세입니다. 마포구 평균 43.6세보다 1.4세 낮습니다.
65세 이상이 16.3%입니다. 유소년(0~14세) 9.9%, 생산연령(15~64세) 73.7%입니다.
7,044세대입니다. 세대당 인구는 2.07명이고, 1인 세대 비중은 46.3%로 전국 평균 36%보다 10.3%p 높습니다.
4년 전 대비 1.8% 감소했습니다. 2022년 14,862명에서 2026년 10월 14,598명으로 264명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 서울신문 — “마포구 번창하게” 고려 공민왕 제사공간 지었다(2013)
- 서울시 미디어허브 — 공민왕의 전설 깃든 광흥창에서
- 국가철도공단 도시광역철도 주소데이터

