개요
세대수전월4세대691세대
평균연령전월변동 없음60.7세
성별 구성남513명여582명46.8%53.2%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 70대가 가장 많은 동네
인구가 4년 새 15.0% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 92번째로 높아요.
100세대 중 59세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 여수시 읍면동 35곳 가운데 비율이 3번째로 높아요.
성별·연령대로 나누면 70대 여성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요. 이렇게 70대 여성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 187곳뿐이에요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 113명으로, 주민 1천 명 넘는 전남 읍면동 가운데 20·30대 여성 비율이 3번째로 높아요. 60대부터는 여성이 더 많아요.
남산동은 예암산의 다른 이름인 남산 밑에 있다고 해서 붙은 이름이에요.
동네 안에 전통시장 여수수산물특화시장이 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,095 | -35 |
| 2025년 | 1,130 | -31 |
| 2024년 | 1,161 | -61 |
| 2023년 | 1,222 | -66 |
| 2022년 | 1,288 | — |
4년 전 대비 15% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 513여 582
연령 구성
단위: %
유소년 4.0%생산연령 42.7%고령 53.3%
70대가 305명으로 가장 많아요.
세대 구성
691세대 · 세대당 1.58명단위: %
1인 58.9%2~3인 38.2%4인 이상 2.9%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 407 | 58.9% |
| 2인 세대 | 199 | 28.8% |
| 3인 세대 | 65 | 9.4% |
| 4인 세대 | 10 | 1.4% |
| 5인 이상 | 10 | 1.4% |
남산동은 혼자 사는 세대가 58.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
여수시 평균 비교
여수시 전체와 남산동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 남산동 | 1,095 | 60.7세 | 1.58명 |
| 여수시 평균 | 4,475 | 48.1세 | 2.04명 |
| 여수시 전체 | 259,570 | 48.1세 | 2.04명 |
남산동은 여수시에서 34번째로 인구가 많고, 평균연령은 여수시 평균보다 12.6세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충청남도 공주시 산성동 | 1,096 | 55.8세 | 1.72명 |
| 경기도 광주시 목동 | 1,095 | 54.9세 | 1.76명 |
| 부산시 강서구 녹산동 | 1,095 | 57.9세 | 1.67명 |
| 전북도 임실군 덕치면 | 1,092 | 62.6세 | 1.50명 |
| 전북도 부안군 위도면 | 1,092 | 62세 | 1.42명 |
남산동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,455위 (상위 68.99%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 여수시 남산동 인구수는 1,095명입니다. 남자 513명, 여자 582명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
58개 행정구역 가운데 34번째입니다.
60.7세입니다. 여수시 평균 48.1세보다 12.6세 높습니다.
65세 이상이 53.3%입니다. 유소년(0~14세) 4.0%, 생산연령(15~64세) 42.7%입니다.
691세대입니다. 세대당 인구는 1.58명이고, 1인 세대 비중은 58.9%로 전국 평균 36%보다 22.9%p 높습니다.
4년 전 대비 15% 감소했습니다. 2022년 1,288명에서 2026년 10월 1,095명으로 193명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 남산동
- 전국전통시장표준데이터

