전라남도 여수시 중앙동, 여수 밤바다와 돌산대교 풍경 일러스트

전라남도 여수시 화정면 인구 통계

2026년 10월 기준

개요

총인구전월6명1,993명
행정동 2개
  • 화정면1,256명
  • 화정면개도출장소737명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월6세대1,277세대
평균연령전월변동 없음65.1세
성별 구성남1,046명여947명52.5%47.5%

지역 분석

2026년 10월 기준

어르신이 많고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 2,101명에서 1,993명이 됐어요.

  • 주민 5명 중 1명(21.0%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 전남 읍면동 가운데 비율이 15번째로 높아요.

  • 평균연령은 65.1세로 주민 1천 명 넘는 여수시 읍면동 가운데 가장 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 화정면은 사람이 사는 섬 15개와 사람이 살지 않는 섬 56개로 이루어져 있어요.

  • 전국에 화정면이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 2,101명2023년 2,097명2024년 2,029명2025년 2,007명2026년 1,993명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,993-14
2025년2,007-22
2024년2,029-68
2023년2,097-4
2022년2,101—

4년 전 대비 5.1% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상92929427218430523812990527182546108205233219574

남 1,046여 947

연령 구성

단위: %

유소년 2.1%생산연령 40.5%고령 57.4%40.5%57.4%

유소년 2.1%생산연령 40.5%고령 57.4%

60대가 510명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,277세대 · 세대당 1.56명

단위: %

1인 58.3%2~3인 39.0%4인 이상 2.7%58.3%39.0%

1인 58.3%2~3인 39.0%4인 이상 2.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대74458.3%
2인 세대40631.8%
3인 세대927.2%
4인 세대191.5%
5인 이상161.3%

화정면은 혼자 사는 세대가 58.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

여수시 평균 비교

여수시 전체와 화정면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
화정면1,99365.1세1.56명
여수시 평균4,47548.1세2.04명
여수시 전체259,57048.1세2.04명

화정면은 여수시에서 26번째로 인구가 많고, 평균연령은 여수시 평균보다 17세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
개도리58729.5%
백야리38319.2%
낭도리29514.8%
여자리21110.6%
월호리1507.5%
적금리1055.3%
상화리703.5%
조발리693.5%
제도리663.3%
하화리572.9%

개도리 한 곳에 전체의 29.5%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전북도 장수군 천천면1,99562세1.63명
경상남도 진주시 수곡면1,99362.3세1.64명
충청남도 청양군 운곡면1,99262.5세1.69명
서울시 성북구 동선동5가1,98944.3세1.74명
충청남도 서천군 화양면1,98864.9세1.70명

화정면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,871위 (상위 57.33%)에 해당해요.

화정면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '화정면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 여수시 화정면 인구수는 1,993명입니다. 남자 1,046명, 여자 947명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
58개 행정구역 가운데 26번째입니다.
65.1세입니다. 여수시 평균 48.1세보다 17세 높습니다.
65세 이상이 57.4%입니다. 유소년(0~14세) 2.1%, 생산연령(15~64세) 40.5%입니다.
1,277세대입니다. 세대당 인구는 1.56명이고, 1인 세대 비중은 58.3%로 전국 평균 36%보다 22.3%p 높습니다.
4년 전 대비 5.1% 감소했습니다. 2022년 2,101명에서 2026년 10월 1,993명으로 108명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐