전라남도 영암군 영암읍, 월출산 기암 봉우리 풍경 일러스트

개요

총인구전월10명1,742명
세대수전월5세대1,103세대
평균연령전월0.1세62.3세
성별 구성남854명여888명49.0%51.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

영암군에서 평균연령이 2번째로 높고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 1,873명에서 1,742명이 됐어요.

  • 평균연령은 62.3세로 영암군 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 삼호읍은 44.4세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 서호면은 영산강 농업 개발 사업으로 넓은 갯벌이 농토로 바뀌었어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,873명2023년 1,837명2024년 1,804명2025년 1,756명2026년 1,742명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,742-14
2025년1,756-48
2024년1,804-33
2023년1,837-36
2022년1,873—

4년 전 대비 7% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대15305437791492301599110113723324810818818720450

남 854여 888

연령 구성

단위: %

유소년 3.4%생산연령 44.3%고령 52.2%44.3%52.2%

유소년 3.4%생산연령 44.3%고령 52.2%

60대가 418명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,103세대 · 세대당 1.58명

단위: %

1인 60.5%2~3인 35.6%4인 이상 3.9%60.5%35.6%

1인 60.5%2~3인 35.6%4인 이상 3.9%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대66760.5%
2인 세대30527.7%
3인 세대888%
4인 세대252.3%
5인 이상181.6%

서호면은 혼자 사는 세대가 60.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

영암군 평균 비교

영암군 전체와 서호면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
서호면1,74262.3세1.58명
영암군 평균4,54052.4세1.75명
영암군 전체49,94352.4세1.75명

서호면에는 영암군 인구의 3.5%가 살고, 평균연령은 영암군 평균보다 9.9세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
쌍풍리26014.9%
장천리22212.7%
성재리21212.2%
몽해리20111.5%
엄길리18910.8%
화송리17510%
소산리17410%
금강리1216.9%
태백리985.6%
청용리905.2%

쌍풍리 한 곳에 전체의 14.9%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전북도 남원시 아영면1,74560세1.69명
강원도 횡성군 강림면1,74562.6세1.64명
부산시 중구 부평동4가1,74452.3세1.64명
충청북도 영동군 매곡면1,74261.8세1.69명
충청북도 보은군 회인면1,74062.8세1.61명

서호면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,029위 (상위 60.48%)에 해당해요.

서호면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '서호면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 영암군 서호면 인구수는 1,742명입니다. 남자 854명, 여자 888명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 10번째입니다.
62.3세입니다. 영암군 평균 52.4세보다 9.9세 높습니다.
65세 이상이 52.2%입니다. 유소년(0~14세) 3.4%, 생산연령(15~64세) 44.4%입니다.
1,103세대입니다. 세대당 인구는 1.58명이고, 1인 세대 비중은 60.5%로 전국 평균 36%보다 24.5%p 높습니다.
4년 전 대비 7% 감소했습니다. 2022년 1,873명에서 2026년 10월 1,742명으로 131명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐