전라남도 영암군 영암읍, 월출산 기암 봉우리 풍경 일러스트

개요

총인구전월1명2,034명
세대수전월변동 없음1,206세대
평균연령전월변동 없음60.7세
성별 구성남1,041명여993명51.2%48.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 2,173명에서 2,034명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 미암면 지역은 백제 때 고미현의 중심지였어요.

  • 동네 안에 전통시장 독천5일시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 2,173명2023년 2,159명2024년 2,068명2025년 2,047명2026년 2,034명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년2,034-13
2025년2,047-21
2024년2,068-91
2023년2,159-14
2022년2,173—

4년 전 대비 6.4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대173855741051832801789219173642325513024320420331

남 1,041여 993

연령 구성

단위: %

유소년 3.5%생산연령 47.9%고령 48.6%47.9%48.6%

유소년 3.5%생산연령 47.9%고령 48.6%

60대가 523명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,206세대 · 세대당 1.69명

단위: %

1인 54.1%2~3인 40.7%4인 이상 5.1%54.1%40.7%

1인 54.1%2~3인 40.7%4인 이상 5.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대65354.1%
2인 세대37230.8%
3인 세대1199.9%
4인 세대413.4%
5인 이상211.7%

미암면은 혼자 사는 세대가 54.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

영암군 평균 비교

영암군 전체와 미암면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
미암면2,03460.7세1.69명
영암군 평균4,54052.4세1.75명
영암군 전체49,94352.4세1.75명

미암면에는 영암군 인구의 4.1%가 살고, 평균연령은 영암군 평균보다 8.3세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
채지리36417.9%
호포리28113.8%
춘동리23211.4%
남산리22911.3%
신포리21210.4%
선황리21010.3%
신한리1889.2%
두억리1698.3%
미암리1497.3%

채지리 한 곳에 전체의 17.9%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전북도 남원시 이백면2,03759.8세1.79명
전북도 군산시 서흥남동2,03654.8세1.80명
충청북도 제천시 덕산면2,03560.5세1.73명
경상남도 창녕군 계성면2,03362.1세1.53명
경상북도 김천시 성내동2,03158.7세1.69명

미암면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,843위 (상위 56.77%)에 해당해요.

미암면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '미암면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 영암군 미암면 인구수는 2,034명입니다. 남자 1,041명, 여자 993명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 7번째입니다.
60.7세입니다. 영암군 평균 52.4세보다 8.3세 높습니다.
65세 이상이 48.6%입니다. 유소년(0~14세) 3.5%, 생산연령(15~64세) 47.9%입니다.
1,206세대입니다. 세대당 인구는 1.69명이고, 1인 세대 비중은 54.1%로 전국 평균 36%보다 18.1%p 높습니다.
4년 전 대비 6.4% 감소했습니다. 2022년 2,173명에서 2026년 10월 2,034명으로 139명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐