전라남도 영암군 영암읍, 월출산 기암 봉우리 풍경 일러스트

개요

총인구전월22명7,608명
세대수전월3세대4,058세대
평균연령전월0.1세51.2세
성별 구성남3,800명여3,808명49.9%50.1%

지역 분석

2026년 10월 기준

월출산 자락에 자리한, 1인 세대 비율이 영암군에서 가장 낮은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 7,782명에서 7,608명이 됐어요.

  • 1인 세대는 절반(51.4%)으로 영암군 읍면동 가운데 비율이 가장 낮아요.

  • 평균연령은 51.2세로 영암군 읍면동 가운데 2번째로 낮아요. 가장 높은 금정면은 62.6세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 영암읍을 품은 월출산은 1988년 6월 20번째 국립공원으로 지정됐어요.

  • 동네 안에 전통시장 영암5일시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 7,782명2023년 7,763명2024년 7,758명2025년 7,649명2026년 7,608명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년7,608-41
2025년7,649-109
2024년7,758-5
2023년7,763-19
2022년7,782—

4년 전 대비 2.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상151356377300440667794476202343156347287264428589720545374962

남 3,800여 3,808

연령 구성

단위: %

유소년 8.7%생산연령 58.6%고령 32.7%58.6%32.7%

유소년 8.7%생산연령 58.6%고령 32.7%

60대가 1,514명으로 가장 많아요.

세대 구성

4,058세대 · 세대당 1.87명

단위: %

1인 51.4%2~3인 37.9%4인 이상 10.6%51.4%37.9%10.6%

1인 51.4%2~3인 37.9%4인 이상 10.6%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,08751.4%
2인 세대1,04625.8%
3인 세대49312.1%
4인 세대2987.3%
5인 이상1343.3%

영암읍은 혼자 사는 세대가 51.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

영암군 평균 비교

영암군 전체와 영암읍 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
영암읍7,60851.2세1.87명
영암군 평균4,54052.4세1.75명
영암군 전체49,94352.4세1.75명

영암읍은 영암군에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 영암군 평균보다 1.2세 낮아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
역리1,64921.7%
남풍리97112.8%
교동리89511.8%
춘양리77510.2%
서남리5497.2%
동무리4846.4%
회문리4495.9%
송평리2953.9%
개신리2693.5%
망호리2683.5%

역리 한 곳에 전체의 21.7%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 안동시 풍천면7,62546.2세1.72명
경기도 오산시 외삼미동7,61639.5세2.48명
제주도 제주시 화북이동7,61239세2.59명
전라남도 여수시 안산동7,59445.3세2.23명
강원도 인제군 북면7,59049.7세1.81명

영암읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,549위 (상위 30.93%)에 해당해요.

영암읍의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '영암읍' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 영암군 영암읍 인구수는 7,608명입니다. 남자 3,800명, 여자 3,808명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 2번째입니다.
51.2세입니다. 영암군 평균 52.4세보다 1.2세 낮습니다.
65세 이상이 32.7%입니다. 유소년(0~14세) 8.7%, 생산연령(15~64세) 58.6%입니다.
4,058세대입니다. 세대당 인구는 1.87명이고, 1인 세대 비중은 51.4%로 전국 평균 36%보다 15.4%p 높습니다.
4년 전 대비 2.2% 감소했습니다. 2022년 7,782명에서 2026년 10월 7,608명으로 174명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐