전라남도 영암군 영암읍, 월출산 기암 봉우리 풍경 일러스트

개요

총인구전월13명3,293명
세대수전월8세대2,096세대
평균연령전월0.1세60.4세
성별 구성남1,691명여1,602명51.4%48.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 3,630명에서 3,293명이 됐어요.

  • 100세대 중 61세대가 혼자 사는 세대예요. 영암군 11개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 신북면에는 앉아 있는 돌부처인 영암 망월사 석불 좌상이 있고, 전라남도 유형문화유산이에요.

  • 동네 안에 전통시장 신북5일시장이 있어요.

  • 전국에 신북면이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 3,630명2023년 3,528명2024년 3,416명2025년 3,333명2026년 3,293명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,293-40
2025년3,333-83
2024년3,416-112
2023년3,528-102
2022년3,630—

4년 전 대비 9.3% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상39511079617128746332212926027596260110206387351269701

남 1,691여 1,602

연령 구성

단위: %

유소년 3.7%생산연령 48.0%고령 48.4%48.0%48.4%

유소년 3.7%생산연령 48.0%고령 48.4%

60대가 850명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,096세대 · 세대당 1.57명

단위: %

1인 60.9%2~3인 35.0%4인 이상 4.1%60.9%35.0%

1인 60.9%2~3인 35.0%4인 이상 4.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,27660.9%
2인 세대57127.2%
3인 세대1637.8%
4인 세대552.6%
5인 이상311.5%

신북면은 혼자 사는 세대가 60.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

영암군 평균 비교

영암군 전체와 신북면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
신북면3,29360.4세1.57명
영암군 평균4,54052.4세1.75명
영암군 전체49,94352.4세1.75명

신북면은 영암군에서 3번째로 인구가 많고, 평균연령은 영암군 평균보다 8세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
월평리1,06332.3%
이천리33410.1%
갈곡리2617.9%
모산리2437.4%
행정리2256.8%
유곡리2126.4%
학동리1835.6%
장산리1645%
월지리1584.8%
금수리1534.6%

월평리 한 곳에 전체의 32.3%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
제주도 제주시 오라삼동3,29841.2세2.36명
경기도 안산시 단원구 대부남동3,29356.8세1.62명
경기도 이천시 사음동3,29246.8세1.85명
강원도 강릉시 성산면3,29158.2세1.87명
전라남도 완도군 금일읍3,28956.9세1.64명

신북면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,258위 (상위 45.09%)에 해당해요.

신북면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '신북면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 영암군 신북면 인구수는 3,293명입니다. 남자 1,691명, 여자 1,602명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 3번째입니다.
60.4세입니다. 영암군 평균 52.4세보다 8세 높습니다.
65세 이상이 48.4%입니다. 유소년(0~14세) 3.7%, 생산연령(15~64세) 48.0%입니다.
2,096세대입니다. 세대당 인구는 1.57명이고, 1인 세대 비중은 60.9%로 전국 평균 36%보다 24.9%p 높습니다.
4년 전 대비 9.3% 감소했습니다. 2022년 3,630명에서 2026년 10월 3,293명으로 337명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐