전라남도 고흥군 봉래면, 나로우주센터 발사대 풍경 일러스트

개요

총인구전월11명2,585명
세대수전월3세대1,712세대
평균연령전월0.1세63.4세
성별 구성남1,310명여1,275명50.7%49.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

인구가 다시 늘기 시작했고, 1인 세대가 절반 넘는 동네

  • 인구는 3년 연속 감소하다가 올해 59명 증가했어요.

  • 100세대 중 62세대가 혼자 사는 세대예요. 고흥군 16개 읍면동 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 점암면에는 전라좌수영 수군 기지였던 여도진의 성터가 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 2,623명2023년 2,588명2024년 2,542명2025년 2,526명2026년 2,585명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년2,585+59
2025년2,526-16
2024년2,542-46
2023년2,588-35
2022년2,623—

4년 전 대비 1.4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상18386473932193952751181702040364751124292285290873

남 1,310여 1,275

연령 구성

단위: %

유소년 3.0%생산연령 42.2%고령 54.9%42.2%54.9%

유소년 3.0%생산연령 42.2%고령 54.9%

60대가 687명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,712세대 · 세대당 1.51명

단위: %

1인 62.0%2~3인 35.2%4인 이상 2.7%62.0%35.2%

1인 62.0%2~3인 35.2%4인 이상 2.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,06262%
2인 세대50129.3%
3인 세대1026%
4인 세대281.6%
5인 이상191.1%

점암면은 혼자 사는 세대가 62%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

고흥군 평균 비교

고흥군 전체와 점암면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
점암면2,58563.4세1.51명
고흥군 평균3,69059.1세1.68명
고흥군 전체59,03459.1세1.68명

점암면에는 고흥군 인구의 4.4%가 살고, 평균연령은 고흥군 평균보다 4.3세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
신안리40715.7%
모룡리26310.2%
연봉리26110.1%
장남리2559.9%
성기리2469.5%
천학리2068%
사정리2057.9%
대룡리1957.5%
강산리1887.3%
화계리1837.1%

신안리 한 곳에 전체의 15.7%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
세종시 연동면2,58959.3세1.65명
부산시 동래구 칠산동2,58657.7세1.68명
충청남도 논산시 노성면2,58559.9세1.74명
충청북도 충주시 신니면2,58063.5세1.67명
경상남도 사천시 곤명면2,57562.9세1.58명

점암면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,544위 (상위 50.80%)에 해당해요.

점암면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '점암면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 고흥군 점암면 인구수는 2,585명입니다. 남자 1,310명, 여자 1,275명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
16개 행정구역 가운데 11번째입니다.
63.4세입니다. 고흥군 평균 59.1세보다 4.3세 높습니다.
65세 이상이 54.9%입니다. 유소년(0~14세) 3.0%, 생산연령(15~64세) 42.2%입니다.
1,712세대입니다. 세대당 인구는 1.51명이고, 1인 세대 비중은 62%로 전국 평균 36%보다 26%p 높습니다.
4년 전 대비 1.4% 감소했습니다. 2022년 2,623명에서 2026년 10월 2,585명으로 38명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐