개요
총인구전월8명2,847명
세대수전월1세대1,782세대
평균연령전월변동 없음65.4세
성별 구성남1,471명여1,376명51.7%48.3%
지역 분석
2026년 10월 기준어르신이 많고, 70대가 가장 많은 동네
인구가 4년 연속 감소해 3,046명에서 2,847명이 됐어요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 49명으로, 주민 1천 명 넘는 전남 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 6번째로 높아요. 70대부터는 여성이 더 많아요.
주민 10명 중 2명(22.4%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 전남 읍면동 가운데 비율이 5번째로 높아요.
평균연령은 65.4세로 고흥군 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 고흥읍은 47.8세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.
전국에 풍양면이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 2,847 | -27 |
| 2025년 | 2,874 | -23 |
| 2024년 | 2,897 | -79 |
| 2023년 | 2,976 | -70 |
| 2022년 | 3,046 | — |
4년 전 대비 6.5% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,471여 1,376
연령 구성
단위: %
유소년 2.3%생산연령 39.1%고령 58.6%
70대가 691명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,782세대 · 세대당 1.6명단위: %
1인 55.8%2~3인 41.0%4인 이상 3.3%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 994 | 55.8% |
| 2인 세대 | 593 | 33.3% |
| 3인 세대 | 137 | 7.7% |
| 4인 세대 | 41 | 2.3% |
| 5인 이상 | 17 | 1% |
풍양면은 혼자 사는 세대가 55.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
고흥군 평균 비교
고흥군 전체와 풍양면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 풍양면 | 2,847 | 65.4세 | 1.6명 |
| 고흥군 평균 | 3,690 | 59.1세 | 1.68명 |
| 고흥군 전체 | 59,034 | 59.1세 | 1.68명 |
풍양면에는 고흥군 인구의 4.8%가 살고, 평균연령은 고흥군 평균보다 6.3세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 풍남리 | 547 | 19.2% |
| 고옥리 | 331 | 11.6% |
| 율치리 | 260 | 9.1% |
| 보천리 | 249 | 8.7% |
| 한동리 | 245 | 8.6% |
| 야막리 | 235 | 8.3% |
| 송정리 | 202 | 7.1% |
| 매곡리 | 201 | 7.1% |
| 당두리 | 161 | 5.7% |
| 상림리 | 148 | 5.2% |
| 봉양리 | 145 | 5.1% |
| 안동리 | 123 | 4.3% |
풍남리 한 곳에 전체의 19.2%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 중구 장충동2가 | 2,849 | 43.7세 | 1.45명 |
| 충청북도 제천시 왕암동 | 2,849 | 39.2세 | 2.07명 |
| 경상북도 김천시 남면 | 2,847 | 60.9세 | 1.64명 |
| 충청북도 옥천군 청산면 | 2,846 | 63.5세 | 1.60명 |
| 강원도 화천군 하남면 | 2,844 | 52.6세 | 2.07명 |
풍양면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,428위 (상위 48.48%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 고흥군 풍양면 인구수는 2,847명입니다. 남자 1,471명, 여자 1,376명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
16개 행정구역 가운데 7번째입니다.
65.4세입니다. 고흥군 평균 59.1세보다 6.3세 높습니다.
65세 이상이 58.6%입니다. 유소년(0~14세) 2.3%, 생산연령(15~64세) 39.1%입니다.
1,782세대입니다. 세대당 인구는 1.6명이고, 1인 세대 비중은 55.8%로 전국 평균 36%보다 19.8%p 높습니다.
4년 전 대비 6.5% 감소했습니다. 2022년 3,046명에서 2026년 10월 2,847명으로 199명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

