전라남도 고흥군 봉래면, 나로우주센터 발사대 풍경 일러스트

개요

총인구전월5명2,041명
세대수전월4세대1,381세대
평균연령전월변동 없음64.3세
성별 구성남1,014명여1,027명49.7%50.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 2,181명에서 2,041명이 됐어요.

  • 100세대 중 64세대가 혼자 사는 세대예요. 고흥군 16개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 주민 5명 중 1명(21.0%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 전남 읍면동 가운데 비율이 13번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 대서면은 남해고속도로가 개통되기 전에는 광주나 목포, 강진, 장흥에서 고흥으로 들어올 때 제일 먼저 접하는 면이었어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 2,181명2023년 2,141명2024년 2,117명2025년 2,080명2026년 2,041명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년2,041-39
2025년2,080-37
2024년2,117-24
2023년2,141-40
2022년2,181—

4년 전 대비 6.4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상182942458014830423610390162329243797264220239762

남 1,014여 1,027

연령 구성

단위: %

유소년 2.9%생산연령 39.8%고령 57.3%39.8%57.3%

유소년 2.9%생산연령 39.8%고령 57.3%

60대가 568명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,381세대 · 세대당 1.48명

단위: %

1인 63.8%2~3인 34.0%4인 이상 2.2%63.8%34.0%

1인 63.8%2~3인 34.0%4인 이상 2.2%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대88163.8%
2인 세대38628%
3인 세대846.1%
4인 세대191.4%
5인 이상110.8%

대서면은 혼자 사는 세대가 63.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

고흥군 평균 비교

고흥군 전체와 대서면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
대서면2,04164.3세1.48명
고흥군 평균3,69059.1세1.68명
고흥군 전체59,03459.1세1.68명

대서면에는 고흥군 인구의 3.5%가 살고, 평균연령은 고흥군 평균보다 5.2세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
안남리46422.7%
남정리32415.9%
화산리30014.7%
금마리27013.2%
송림리25912.7%
송강리22010.8%
상남리20410%

안남리 한 곳에 전체의 22.7%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 안산시 상록구 장상동2,04352.4세1.87명
강원도 원주시 귀래면2,04362.5세1.69명
충청남도 천안시 동남구 유량동2,04150.3세1.93명
전북도 김제시 하동2,03945.9세2.18명
전라남도 장흥군 용산면2,03861.4세1.60명

대서면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,837위 (상위 56.65%)에 해당해요.

대서면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '대서면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 고흥군 대서면 인구수는 2,041명입니다. 남자 1,014명, 여자 1,027명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
16개 행정구역 가운데 13번째입니다.
64.3세입니다. 고흥군 평균 59.1세보다 5.2세 높습니다.
65세 이상이 57.3%입니다. 유소년(0~14세) 2.9%, 생산연령(15~64세) 39.8%입니다.
1,381세대입니다. 세대당 인구는 1.48명이고, 1인 세대 비중은 63.8%로 전국 평균 36%보다 27.8%p 높습니다.
4년 전 대비 6.4% 감소했습니다. 2022년 2,181명에서 2026년 10월 2,041명으로 140명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐