개요
총인구전월20명2,589명
세대수전월10세대1,568세대
평균연령전월0.1세59.3세
성별 구성남1,364명여1,225명52.7%47.3%
지역 분석
2026년 10월 기준어르신이 많고, 60대가 가장 많은 동네
인구가 4년 새 14.8% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 95번째로 높아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 60명으로, 주민 1천 명 넘는 세종 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 6번째로 높아요. 80대부터는 여성이 더 많아요.
주민 7명 중 1명(13.7%)이 80세 이상이에요. 세종 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
평균연령은 59.3세로 주민 1천 명 넘는 세종특별자치시 읍면동 가운데 2번째로 높아요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 2,589 | -74 |
| 2025년 | 2,663 | -89 |
| 2024년 | 2,752 | -109 |
| 2023년 | 2,861 | -178 |
| 2022년 | 3,039 | — |
4년 전 대비 14.8% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,364여 1,225
연령 구성
단위: %
유소년 2.7%생산연령 51.8%고령 45.5%
60대가 646명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,568세대 · 세대당 1.65명단위: %
1인 55.9%2~3인 39.3%4인 이상 4.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 876 | 55.9% |
| 2인 세대 | 466 | 29.7% |
| 3인 세대 | 150 | 9.6% |
| 4인 세대 | 54 | 3.4% |
| 5인 이상 | 22 | 1.4% |
연동면은 혼자 사는 세대가 55.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
세종특별자치시 평균 비교
세종특별자치시 전체와 연동면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 연동면 | 2,589 | 59.3세 | 1.65명 |
| 세종특별자치시 평균 | 13,020 | 39.5세 | 2.35명 |
| 세종특별자치시 전체 | 390,585 | 39.5세 | 2.35명 |
연동면은 세종특별자치시에서 24번째로 인구가 많고, 평균연령은 세종특별자치시 평균보다 19.8세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 명학리 | 869 | 33.6% |
| 내판리 | 526 | 20.3% |
| 응암리 | 291 | 11.2% |
| 송용리 | 285 | 11% |
| 노송리 | 264 | 10.2% |
| 예양리 | 219 | 8.5% |
| 문주리 | 94 | 3.6% |
| 합강리 | 41 | 1.6% |
명학리 한 곳에 전체의 33.6%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충청북도 제천시 천남동 | 2,592 | 39.4세 | 2.71명 |
| 전북도 고창군 무장면 | 2,590 | 58.5세 | 1.61명 |
| 충청북도 괴산군 사리면 | 2,590 | 60.1세 | 1.67명 |
| 부산시 동래구 칠산동 | 2,586 | 57.7세 | 1.68명 |
| 충청남도 논산시 노성면 | 2,585 | 59.9세 | 1.74명 |
연동면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,541위 (상위 50.74%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 세종특별자치시 연동면 인구수는 2,589명입니다. 남자 1,364명, 여자 1,225명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
30개 행정구역 가운데 24번째입니다.
59.3세입니다. 세종특별자치시 평균 39.5세보다 19.8세 높습니다.
65세 이상이 45.5%입니다. 유소년(0~14세) 2.7%, 생산연령(15~64세) 51.8%입니다.
1,568세대입니다. 세대당 인구는 1.65명이고, 1인 세대 비중은 55.9%로 전국 평균 36%보다 19.9%p 높습니다.
4년 전 대비 14.8% 감소했습니다. 2022년 3,039명에서 2026년 10월 2,589명으로 450명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

