개요
총인구전월4명1,140명
세대수전월1세대756세대
평균연령전월변동 없음65세
성별 구성남564명여576명49.5%50.5%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네
인구가 4년 연속 감소해 1,229명에서 1,140명이 됐어요.
100세대 중 63세대가 혼자 사는 세대예요. 고흥군 16개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 50명으로, 주민 1천 명 넘는 전남 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 9번째로 높아요. 70대부터는 여성이 더 많아요.
주민 10명 중 2명(22.1%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 전남 읍면동 가운데 비율이 6번째로 높아요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.
영남면은 팔영산 남쪽에 있다고 해서 1989년에 지금 이름이 됐어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,140 | -21 |
| 2025년 | 1,161 | -47 |
| 2024년 | 1,208 | -17 |
| 2023년 | 1,225 | -4 |
| 2022년 | 1,229 | — |
4년 전 대비 7.2% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 564여 576
연령 구성
단위: %
유소년 3.1%생산연령 39.8%고령 57.1%
60대가 294명으로 가장 많아요.
세대 구성
756세대 · 세대당 1.51명단위: %
1인 62.8%2~3인 33.9%4인 이상 3.3%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 475 | 62.8% |
| 2인 세대 | 217 | 28.7% |
| 3인 세대 | 39 | 5.2% |
| 4인 세대 | 15 | 2% |
| 5인 이상 | 10 | 1.3% |
영남면은 혼자 사는 세대가 62.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
고흥군 평균 비교
고흥군 전체와 영남면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 영남면 | 1,140 | 65세 | 1.51명 |
| 고흥군 평균 | 3,690 | 59.1세 | 1.68명 |
| 고흥군 전체 | 59,034 | 59.1세 | 1.68명 |
영남면에는 고흥군 인구의 1.9%가 살고, 평균연령은 고흥군 평균보다 5.9세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 금사리 | 458 | 40.2% |
| 우천리 | 297 | 26.1% |
| 남열리 | 223 | 19.6% |
| 양사리 | 162 | 14.2% |
금사리 한 곳에 전체의 40.2%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 고양시 일산서구 법곳동 | 1,148 | 56.7세 | 1.86명 |
| 인천시 중구 답동 | 1,148 | 49세 | 2.09명 |
| 전북도 전주시 완산구 교동 | 1,139 | 58.1세 | 1.57명 |
| 서울시 서대문구 충정로2가 | 1,138 | 45.4세 | 1.52명 |
| 경상북도 예천군 효자면 | 1,136 | 62.8세 | 1.61명 |
영남면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,416위 (상위 68.21%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 고흥군 영남면 인구수는 1,140명입니다. 남자 564명, 여자 576명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
16개 행정구역 가운데 16번째입니다.
65세입니다. 고흥군 평균 59.1세보다 5.9세 높습니다.
65세 이상이 57.2%입니다. 유소년(0~14세) 3.1%, 생산연령(15~64세) 39.8%입니다.
756세대입니다. 세대당 인구는 1.51명이고, 1인 세대 비중은 62.8%로 전국 평균 36%보다 26.8%p 높습니다.
4년 전 대비 7.2% 감소했습니다. 2022년 1,229명에서 2026년 10월 1,140명으로 89명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 영남면

