개요
총인구전월10명14,660명
세대수전월3세대7,691세대
평균연령전월변동 없음47.9세
성별 구성남7,166명여7,494명48.9%51.1%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 14,660 | +99 |
| 2025년 | 14,561 | +281 |
| 2024년 | 14,280 | -148 |
| 2023년 | 14,428 | -188 |
| 2022년 | 14,616 | — |
4년 전과 인구가 거의 같아요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 7,166여 7,494
연령 구성
단위: %
유소년 11.0%생산연령 61.9%고령 27.1%
60대가 2,480명으로 가장 많아요.
세대 구성
7,691세대 · 세대당 1.91명단위: %
1인 50.2%2~3인 38.6%4인 이상 11.2%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 3,862 | 50.2% |
| 2인 세대 | 1,958 | 25.5% |
| 3인 세대 | 1,008 | 13.1% |
| 4인 세대 | 559 | 7.3% |
| 5인 이상 | 304 | 4% |
장흥읍은 혼자 사는 세대가 50.2%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
장흥군 평균 비교
장흥군 전체와 장흥읍 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 장흥읍 | 14,660 | 47.9세 | 1.91명 |
| 장흥군 평균 | 3,385 | 55.7세 | 1.72명 |
| 장흥군 전체 | 33,845 | 55.7세 | 1.72명 |
장흥읍은 장흥군에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 장흥군 평균보다 7.8세 낮아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 건산리 | 8,581 | 58.5% |
| 원도리 | 1,473 | 10% |
| 예양리 | 570 | 3.9% |
| 향양리 | 462 | 3.2% |
| 행원리 | 353 | 2.4% |
| 동동리 | 334 | 2.3% |
| 기양리 | 316 | 2.2% |
| 우산리 | 300 | 2% |
| 남외리 | 296 | 2% |
| 평화리 | 238 | 1.6% |
| 남동리 | 168 | 1.1% |
| 덕제리 | 163 | 1.1% |
| 금산리 | 163 | 1.1% |
| 사안리 | 161 | 1.1% |
| 평장리 | 126 | 0.9% |
| 영전리 | 125 | 0.9% |
| 연산리 | 110 | 0.8% |
| 상리 | 107 | 0.7% |
| 충열리 | 97 | 0.7% |
| 교촌리 | 89 | 0.6% |
건산리 한 곳에 전체의 58.5%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전북도 전주시 덕진구 호성동1가 | 14,667 | 47.1세 | 2.24명 |
| 충청남도 보령시 동대동 | 14,664 | 43.5세 | 2.02명 |
| 충청북도 음성군 맹동면 | 14,661 | 42세 | 2.06명 |
| 광주시 서구 동천동 | 14,646 | 43.4세 | 2.30명 |
| 충청북도 보은군 보은읍 | 14,628 | 51.4세 | 1.99명 |
장흥읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,035위 (상위 20.67%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 장흥군 장흥읍 인구수는 14,660명입니다. 남자 7,166명, 여자 7,494명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
10개 행정구역 가운데 1번째입니다.
47.9세입니다. 장흥군 평균 55.7세보다 7.8세 낮습니다.
65세 이상이 27.1%입니다. 유소년(0~14세) 11.0%, 생산연령(15~64세) 61.9%입니다.
7,691세대입니다. 세대당 인구는 1.91명이고, 1인 세대 비중은 50.2%로 전국 평균 36%보다 14.2%p 높습니다.
4년 전과 거의 같습니다. 2022년 14,616명에서 2026년 10월 14,660명으로 44명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 경향신문 — 정남진 토요시장(2019)
- 전국전통시장표준데이터

