개요
총인구전월13명2,043명
세대수전월3세대1,210세대
평균연령전월0.2세62.5세
성별 구성남1,051명여992명51.4%48.6%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
3년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 2,043 | 0 |
| 2025년 | 2,043 | -51 |
| 2024년 | 2,094 | -7 |
| 2023년 | 2,101 | — |
3년 전 대비 2.8% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,051여 992
연령 구성
단위: %
유소년 2.7%생산연령 44.9%고령 52.4%
60대가 681명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,210세대 · 세대당 1.69명단위: %
1인 51.4%2~3인 44.0%4인 이상 4.5%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 622 | 51.4% |
| 2인 세대 | 442 | 36.5% |
| 3인 세대 | 91 | 7.5% |
| 4인 세대 | 28 | 2.3% |
| 5인 이상 | 27 | 2.2% |
귀래면은 혼자 사는 세대가 51.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
원주시 평균 비교
원주시 전체와 귀래면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 귀래면 | 2,043 | 62.5세 | 1.69명 |
| 원주시 평균 | 13,542 | 45.2세 | 2.04명 |
| 원주시 전체 | 365,634 | 45.2세 | 2.04명 |
귀래면은 원주시에서 23번째로 인구가 많고, 평균연령은 원주시 평균보다 17.3세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 운남리 | 582 | 28.5% |
| 귀래리 | 548 | 26.8% |
| 운계리 | 453 | 22.2% |
| 용암리 | 242 | 11.8% |
| 주포리 | 218 | 10.7% |
운남리 한 곳에 전체의 28.5%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충청북도 청주시 상당구 낭성면 | 2,044 | 62.2세 | 1.73명 |
| 제주도 제주시 일도일동 | 2,044 | 54.6세 | 1.61명 |
| 경기도 안산시 상록구 장상동 | 2,043 | 52.4세 | 1.87명 |
| 충청남도 천안시 동남구 유량동 | 2,041 | 50.3세 | 1.93명 |
| 전라남도 고흥군 대서면 | 2,041 | 64.3세 | 1.48명 |
귀래면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,835위 (상위 56.61%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 강원특별자치도 원주시 귀래면 인구수는 2,043명입니다. 남자 1,051명, 여자 992명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
27개 행정구역 가운데 23번째입니다.
62.5세입니다. 원주시 평균 45.2세보다 17.3세 높습니다.
65세 이상이 52.4%입니다. 유소년(0~14세) 2.7%, 생산연령(15~64세) 44.9%입니다.
1,210세대입니다. 세대당 인구는 1.69명이고, 1인 세대 비중은 51.4%로 전국 평균 36%보다 15.4%p 높습니다.
3년 전 대비 2.8% 감소했습니다. 2023년 2,101명에서 2026년 10월 2,043명으로 58명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 귀래면

