개요
총인구전월35명14,885명
행정동 2개
- 방림2동8,811명
- 방림1동6,074명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월6세대7,020세대
평균연령전월0.1세48세
성별 구성남6,973명여7,912명46.8%53.2%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 14,885 | -754 |
| 2025년 | 15,639 | -48 |
| 2024년 | 15,687 | +674 |
| 2023년 | 15,013 | +34 |
| 2022년 | 14,979 | — |
4년 전 대비 0.6% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 6,973여 7,912
연령 구성
단위: %
유소년 10.2%생산연령 62.4%고령 27.4%
50대가 2,373명으로 가장 많아요.
세대 구성
7,020세대 · 세대당 2.12명단위: %
1인 38.8%2~3인 46.5%4인 이상 14.7%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 2,726 | 38.8% |
| 2인 세대 | 2,027 | 28.9% |
| 3인 세대 | 1,238 | 17.6% |
| 4인 세대 | 813 | 11.6% |
| 5인 이상 | 216 | 3.1% |
혼자 사는 세대가 38.8%이고, 한 세대에 평균 2.12명이 살아요.
지역 비교
남구 평균 비교
남구 전체와 방림동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 방림동 | 14,885 | 48세 | 2.12명 |
| 남구 평균 | 6,828 | 45.6세 | 2.13명 |
| 남구 전체 | 204,825 | 45.6세 | 2.13명 |
방림동에는 남구 인구의 7.3%가 살고, 평균연령은 남구 평균보다 2.4세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 하남시 창우동 | 14,892 | 47.6세 | 2.48명 |
| 경상북도 포항시 남구 해도동 | 14,892 | 56.1세 | 1.59명 |
| 부산시 강서구 신호동 | 14,890 | 43.4세 | 2.20명 |
| 대전시 중구 중촌동 | 14,863 | 46.6세 | 2.03명 |
| 경상남도 창녕군 창녕읍 | 14,857 | 50.5세 | 1.92명 |
방림동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,017위 (상위 20.31%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 광주광역시 남구 방림동 인구수는 14,885명입니다. 남자 6,973명, 여자 7,912명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
30개 행정구역 가운데 6번째입니다.
48세입니다. 남구 평균 45.6세보다 2.4세 높습니다.
65세 이상이 27.4%입니다. 유소년(0~14세) 10.2%, 생산연령(15~64세) 62.4%입니다.
7,020세대입니다. 세대당 인구는 2.12명이고, 1인 세대 비중은 38.8%로 전국 평균 36%보다 2.8%p 높습니다.
4년 전 대비 0.6% 감소했습니다. 2022년 14,979명에서 2026년 10월 14,885명으로 94명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

