광주광역시 남구 양림동, 양림동 근대골목과 펭귄마을 풍경 일러스트

개요

총인구전월26명8,601명
행정동 14,683명

효덕동(행정동)의 관할 3개 법정동

세대수전월10세대4,185세대
평균연령전월0.1세47.5세
성별 구성남3,954명여4,647명46.0%54.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

50대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 9,557명에서 8,601명이 됐어요.

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 106명으로, 주민 1천 명 넘는 광주 법정동 가운데 20·30대 여성 비율이 4번째로 높아요. 20대부터는 여성이 더 많아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 노대동에는 400m 남짓한 분적산이 있고, 노대제라는 못은 물빛근린공원으로 만들어져 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 9,557명2023년 9,350명2024년 9,054명2025년 8,856명2026년 8,601명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년8,601-255
2025년8,856-198
2024년9,054-296
2023년9,350-207
2022년9,557—

4년 전 대비 10% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대1604734554215146716244661521814846447345861380585156722642

남 3,954여 4,647

연령 구성

단위: %

유소년 9.0%생산연령 65.3%고령 25.7%9.0%65.3%25.7%

유소년 9.0%생산연령 65.3%고령 25.7%

50대가 1,476명으로 가장 많아요.

세대 구성

4,185세대 · 세대당 2.06명

단위: %

1인 39.6%2~3인 47.6%4인 이상 12.8%39.6%47.6%12.8%

1인 39.6%2~3인 47.6%4인 이상 12.8%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,65939.6%
2인 세대1,32131.6%
3인 세대66916%
4인 세대4099.8%
5인 이상1273%

혼자 사는 세대가 39.6%이고, 한 세대에 평균 2.06명이 살아요.

지역 비교

남구 평균 비교

남구 전체와 노대동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
노대동8,60147.5세2.06명
남구 평균6,82845.6세2.13명
남구 전체204,82545.6세2.13명

노대동에는 남구 인구의 4.2%가 살고, 평균연령은 남구 평균보다 1.9세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 포천시 일동면8,63153.8세1.78명
경상남도 진주시 정촌면8,62443.1세2.14명
경상남도 진주시 이현동8,61349세2.11명
경기도 오산시 누읍동8,59340세2.19명
인천시 부평구 일신동8,53949.5세2.16명

노대동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,455위 (상위 29.05%)에 해당해요.

노대동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '노대동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 남구 노대동 인구수는 8,601명입니다. 남자 3,954명, 여자 4,647명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
30개 행정구역 가운데 9번째입니다.
47.5세입니다. 남구 평균 45.6세보다 1.9세 높습니다.
65세 이상이 25.7%입니다. 유소년(0~14세) 9.0%, 생산연령(15~64세) 65.3%입니다.
4,185세대입니다. 세대당 인구는 2.06명이고, 1인 세대 비중은 39.6%로 전국 평균 36%보다 3.6%p 높습니다.
4년 전 대비 10% 감소했습니다. 2022년 9,557명에서 2026년 10월 8,601명으로 956명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐