개요
총인구전월24명8,408명
행정동 2개
- 운정5동58,833명
- 교하동6,954명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월30세대4,527세대
평균연령전월변동 없음46.5세
성별 구성남4,329명여4,079명51.5%48.5%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 8,408 | -12 |
| 2025년 | 8,420 | -172 |
| 2024년 | 8,592 | -395 |
| 2023년 | 8,987 | +135 |
| 2022년 | 8,852 | — |
4년 전 대비 5% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 4,329여 4,079
연령 구성
단위: %
유소년 8.2%생산연령 70.6%고령 21.2%
50대가 1,697명으로 가장 많아요.
세대 구성
4,527세대 · 세대당 1.86명단위: %
1인 52.0%2~3인 37.3%4인 이상 10.7%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 2,353 | 52% |
| 2인 세대 | 1,111 | 24.5% |
| 3인 세대 | 578 | 12.8% |
| 4인 세대 | 367 | 8.1% |
| 5인 이상 | 118 | 2.6% |
문발동은 혼자 사는 세대가 52%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
파주시 평균 비교
파주시 전체와 문발동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 문발동 | 8,408 | 46.5세 | 1.86명 |
| 파주시 평균 | 16,262 | 43.4세 | 2.24명 |
| 파주시 전체 | 536,640 | 43.4세 | 2.24명 |
문발동에는 파주시 인구의 1.6%가 살고, 평균연령은 파주시 평균보다 3.1세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 남양주시 수동면 | 8,435 | 56.4세 | 1.76명 |
| 충청북도 충주시 문화동 | 8,417 | 54.6세 | 1.84명 |
| 경기도 화성시 병점구 능동 | 8,415 | 39세 | 2.82명 |
| 강원도 삼척시 도계읍 | 8,406 | 51.7세 | 1.50명 |
| 경기도 광주시 삼동 | 8,398 | 48.2세 | 2.18명 |
문발동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,466위 (상위 29.27%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 파주시 문발동 인구수는 8,408명입니다. 남자 4,329명, 여자 4,079명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
33개 행정구역 가운데 14번째입니다.
46.5세입니다. 파주시 평균 43.4세보다 3.1세 높습니다.
65세 이상이 21.2%입니다. 유소년(0~14세) 8.2%, 생산연령(15~64세) 70.6%입니다.
4,527세대입니다. 세대당 인구는 1.86명이고, 1인 세대 비중은 52%로 전국 평균 36%보다 16%p 높습니다.
4년 전 대비 5% 감소했습니다. 2022년 8,852명에서 2026년 10월 8,408명으로 444명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 문발동
- 한국산업단지공단 산업단지 관할구역 현황

