경기도 남양주시 화도읍, 마석역 앞 광장 풍경 일러스트

개요

총인구전월30명8,435명
세대수전월20세대4,784세대
평균연령전월0.1세56.4세
성별 구성남4,393명여4,042명52.1%47.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 9,143명에서 8,435명이 됐어요.

  • 100세대 중 54세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 남양주시 읍면동 14곳 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 평균연령은 56.4세로 주민 1천 명 넘는 남양주시 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 다산동은 40.1세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 수동면은 과거 산천이 아름답고 물이 굽이쳐 흘러 물골안이라고 불렸고, 그 이름에 바탕을 두고 수동면이라 붙였어요.

  • 전국에 수동면이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 9,143명2023년 8,971명2024년 8,742명2025년 8,448명2026년 8,435명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년8,435-13
2025년8,448-294
2024년8,742-229
2023년8,971-172
2022년9,143—

4년 전 대비 7.7% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상902333233374367691,151704299492961722282583876749826894231303

남 4,393여 4,042

연령 구성

단위: %

유소년 4.6%생산연령 55.5%고령 39.9%55.5%39.9%

유소년 4.6%생산연령 55.5%고령 39.9%

60대가 2,133명으로 가장 많아요.

세대 구성

4,784세대 · 세대당 1.76명

단위: %

1인 54.4%2~3인 37.3%4인 이상 8.3%54.4%37.3%

1인 54.4%2~3인 37.3%4인 이상 8.3%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,60454.4%
2인 세대1,31927.6%
3인 세대4649.7%
4인 세대2515.2%
5인 이상1463.1%

수동면은 혼자 사는 세대가 54.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

남양주시 평균 비교

남양주시 전체와 수동면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
수동면8,43556.4세1.76명
남양주시 평균36,35344.7세2.35명
남양주시 전체727,06644.7세2.35명

수동면에는 남양주시 인구의 1.2%가 살고, 평균연령은 남양주시 평균보다 11.7세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
입석리2,12525.2%
운수리1,52318.1%
외방리1,35016%
송천리1,11013.2%
내방리95211.3%
수산리7328.7%
지둔리6437.6%

입석리 한 곳에 전체의 25.2%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전북도 전주시 덕진구 인후동2가8,47450.2세1.76명
전라남도 순천시 가곡동8,45947.2세1.96명
충청북도 충주시 문화동8,41754.6세1.84명
경기도 화성시 병점구 능동8,41539세2.82명
경기도 파주시 문발동8,40846.5세1.86명

수동면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,463위 (상위 29.21%)에 해당해요.

수동면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '수동면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 남양주시 수동면 인구수는 8,435명입니다. 남자 4,393명, 여자 4,042명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
20개 행정구역 가운데 13번째입니다.
56.4세입니다. 남양주시 평균 44.7세보다 11.7세 높습니다.
65세 이상이 39.9%입니다. 유소년(0~14세) 4.6%, 생산연령(15~64세) 55.5%입니다.
4,784세대입니다. 세대당 인구는 1.76명이고, 1인 세대 비중은 54.4%로 전국 평균 36%보다 18.4%p 높습니다.
4년 전 대비 7.7% 감소했습니다. 2022년 9,143명에서 2026년 10월 8,435명으로 708명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐