경기도 여주시 교동, 여주역 광장 풍경 일러스트

개요

총인구전월12명4,613명
행정동 25,363명

중앙동(행정동)의 관할 6개 법정동

세대수전월1세대2,588세대
평균연령전월변동 없음51.3세
성별 구성남2,338명여2,275명50.7%49.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 4,927명에서 4,613명이 됐어요.

  • 100세대 중 55세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 여주시 읍면동 21곳 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.

  • 동네 안에 전통시장 여주한글시장(여주중앙로상점가)가 있어요.

  • 전국에 하동이라는 이름의 동네가 4곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 4,927명2023년 4,855명2024년 4,767명2025년 4,642명2026년 4,613명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년4,613-29
2025년4,642-125
2024년4,767-88
2023년4,855-72
2022년4,927—

4년 전 대비 6.4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대75158273231275450485274102156213620418925541548732916434

남 2,338여 2,275

연령 구성

단위: %

유소년 6.2%생산연령 63.4%고령 30.4%63.4%30.4%

유소년 6.2%생산연령 63.4%고령 30.4%

60대가 972명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,588세대 · 세대당 1.78명

단위: %

1인 55.1%2~3인 36.1%4인 이상 8.8%55.1%36.1%8.8%

1인 55.1%2~3인 36.1%4인 이상 8.8%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,42555.1%
2인 세대61923.9%
3인 세대31512.2%
4인 세대1676.5%
5인 이상622.4%

하동은 혼자 사는 세대가 55.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

여주시 평균 비교

여주시 전체와 하동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
하동4,61351.3세1.78명
여주시 평균3,53850.2세1.98명
여주시 전체113,20250.2세1.98명

하동에는 여주시 인구의 4.1%가 살고, 평균연령은 여주시 평균보다 1.1세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전라남도 담양군 수북면4,63154.7세1.97명
경상남도 통영시 도남동4,62153.1세1.70명
충청남도 논산시 강산동4,61446.5세2.04명
경상북도 포항시 북구 기계면4,61363.3세1.71명
충청북도 단양군 매포읍4,61156세1.76명

하동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,939위 (상위 38.72%)에 해당해요.

하동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '하동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 여주시 하동 인구수는 4,613명입니다. 남자 2,338명, 여자 2,275명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
32개 행정구역 가운데 10번째입니다.
51.3세입니다. 여주시 평균 50.2세보다 1.1세 높습니다.
65세 이상이 30.4%입니다. 유소년(0~14세) 6.2%, 생산연령(15~64세) 63.4%입니다.
2,588세대입니다. 세대당 인구는 1.78명이고, 1인 세대 비중은 55.1%로 전국 평균 36%보다 19.1%p 높습니다.
4년 전 대비 6.4% 감소했습니다. 2022년 4,927명에서 2026년 10월 4,613명으로 314명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐