경기도 양주시 남방동, 양주역과 양주시청 풍경 일러스트

개요

총인구전월2명432명
행정동 4,403명

양주1동(행정동)의 관할 5개 법정동

세대수전월변동 없음241세대
평균연령전월0.1세59.4세
성별 구성남231명여201명53.5%46.5%

지역 분석

2026년 10월 기준

양주시에서 평균연령이 2번째로 높고, 60대가 가장 많은 동네

  • 평균연령은 59.4세로 양주시 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 옥정동은 37.5세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 마전동은 옛날부터 삼밭이 많아서 삼밭굴, 삼밭, 마전이라 불리다가 지금의 이름이 되었어요.

  • 전국에 마전동이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 513명2023년 474명2024년 453명2025년 453명2026년 432명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년432-21
2025년4530
2024년453-21
2023년474-39
2022년513—

4년 전 대비 15.8% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대1815152140644320401361219304639297

남 231여 201

연령 구성

단위: %

유소년 2.8%생산연령 51.7%고령 45.5%51.7%45.5%

유소년 2.8%생산연령 51.7%고령 45.5%

60대가 110명으로 가장 많아요.

세대 구성

241세대 · 세대당 1.79명

단위: %

1인 53.5%2~3인 37.3%4인 이상 9.1%53.5%37.3%9.1%

1인 53.5%2~3인 37.3%4인 이상 9.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대12953.5%
2인 세대6527%
3인 세대2510.4%
4인 세대156.2%
5인 이상72.9%

마전동은 혼자 사는 세대가 53.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

양주시 평균 비교

양주시 전체와 마전동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
마전동43259.4세1.79명
양주시 평균13,55244세2.23명
양주시 전체298,13944세2.23명

마전동은 양주시에서 20번째로 인구가 많고, 평균연령은 양주시 평균보다 15.4세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
대전시 동구 대별동43560.7세1.75명
대전시 유성구 구룡동43543.9세1.48명
전북도 익산시 월성동43159.3세1.68명
대전시 유성구 외삼동43155.2세1.89명
전라남도 순천시 행동43053.7세1.87명

마전동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,978위 (상위 79.43%)에 해당해요.

마전동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '마전동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 양주시 마전동 인구수는 432명입니다. 남자 231명, 여자 201명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
22개 행정구역 가운데 20번째입니다.
59.4세입니다. 양주시 평균 44세보다 15.4세 높습니다.
65세 이상이 45.6%입니다. 유소년(0~14세) 2.8%, 생산연령(15~64세) 51.9%입니다.
241세대입니다. 세대당 인구는 1.79명이고, 1인 세대 비중은 53.5%로 전국 평균 36%보다 17.5%p 높습니다.
4년 전 대비 15.8% 감소했습니다. 2022년 513명에서 2026년 10월 432명으로 81명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐