경기도 시흥시 장곡동, 시흥갯골생태공원 흔들전망대 풍경 일러스트

개요

총인구전월17명5,321명
행정동 2개
  • 능곡동25,922명
  • 군자동20,892명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월3세대1,898세대
평균연령전월0.1세35.6세
성별 구성남2,700명여2,621명50.7%49.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

4년 새 인구가 49% 늘었고, 4인 이상 세대가 많은 동네

  • 인구가 4년 새 49.2% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 101번째로 높아요.

  • 4인 이상 세대가 10세대 중 3세대(31.7%)로, 경기 읍면동 가운데 비율이 15번째로 높아요.

  • 평균연령은 35.6세로 시흥시 법정동 가운데 가장 낮아요.

  • 10세 미만 어린이가 주민 6명 중 1명(16.4%)으로, 경기 743개 읍면동 가운데 비율이 5번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 40대 남성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.

  • 군자동은 마을 인근 군자산에서 이름이 왔어요. 단종이 어머니 묘소에 가는 길에 이 산이 연꽃처럼 생겨 군자의 모습과 같다 하여 군자산이라 했대요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 3,566명2023년 3,691명2024년 4,998명2025년 5,304명2026년 5,321명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년5,321+17
2025년5,304+306
2024년4,998+1,307
2023년3,691+125
2022년3,566—

4년 전 대비 49.2% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대👑 40대50대60대70대80대90대4702922144616013312198921240328119553952135619285409

남 2,700여 2,621

연령 구성

단위: %

유소년 21.8%생산연령 69.7%고령 8.5%21.8%69.7%

유소년 21.8%생산연령 69.7%고령 8.5%

40대가 1,122명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,898세대 · 세대당 2.8명

단위: %

1인 18.9%2~3인 49.5%4인 이상 31.7%18.9%49.5%31.7%

1인 18.9%2~3인 49.5%4인 이상 31.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대35818.9%
2인 세대44223.3%
3인 세대49726.2%
4인 세대47425%
5인 이상1276.7%

군자동은 혼자 사는 세대가 18.9%로 적고, 세대당 2.8명이 함께 살아요.

지역 비교

시흥시 평균 비교

시흥시 전체와 군자동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
군자동5,32135.6세2.8명
시흥시 평균16,63342.5세2.22명
시흥시 전체515,63342.5세2.22명

군자동에는 시흥시 인구의 1%가 살고, 평균연령은 시흥시 평균보다 6.9세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 여주시 오학동5,32843.3세2.35명
경상남도 김해시 진례면5,32757.6세1.72명
대전시 대덕구 목상동5,32445.1세1.84명
경상북도 경주시 천북면5,30855.1세1.80명
경상남도 창원시 마산합포구 가포동5,30742.9세1.93명

군자동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,821위 (상위 36.36%)에 해당해요.

군자동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '군자동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 시흥시 군자동 인구수는 5,321명입니다. 남자 2,700명, 여자 2,621명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
31개 행정구역 가운데 16번째입니다.
35.6세입니다. 시흥시 평균 42.5세보다 6.9세 낮습니다.
65세 이상이 8.5%입니다. 유소년(0~14세) 21.8%, 생산연령(15~64세) 69.7%입니다.
1,898세대입니다. 세대당 인구는 2.8명이고, 1인 세대 비중은 18.9%로 전국 평균 36%보다 17.1%p 낮습니다.
4년 전 대비 49.2% 증가했습니다. 2022년 3,566명에서 2026년 10월 5,321명으로 1,755명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐