개요
세대수전월12세대7,344세대
평균연령전월변동 없음36세
성별 구성남10,367명여10,522명49.6%50.4%
지역 분석
2026년 10월 기준4년 새 인구가 195% 늘었고, 4인 이상 세대가 많은 동네
인구가 4년 새 195.3% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 32번째로 높아요.
4인 이상 세대가 3분의 1(31.9%)로, 경기 읍면동 가운데 비율이 14번째로 높아요.
1인 세대는 10세대 중 2세대(15.6%)로 의정부시 법정동 가운데 비율이 가장 낮아요.
평균연령은 36세로 의정부시 법정동 가운데 가장 낮아요.
10세 미만 어린이가 주민 7명 중 1명(15.3%)으로, 경기 743개 읍면동 가운데 비율이 9번째로 높아요.
성별·연령대로 나누면 40대 남성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 20,889 | +350 |
| 2025년 | 20,539 | +3,615 |
| 2024년 | 16,924 | +680 |
| 2023년 | 16,244 | +9,169 |
| 2022년 | 7,075 | — |
4년 전 대비 195.3% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 10,367여 10,522
연령 구성
단위: %
유소년 20.8%생산연령 70.8%고령 8.4%
40대가 4,423명으로 가장 많아요.
세대 구성
7,344세대 · 세대당 2.84명단위: %
1인 15.6%2~3인 52.5%4인 이상 31.9%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,149 | 15.6% |
| 2인 세대 | 1,809 | 24.6% |
| 3인 세대 | 2,045 | 27.8% |
| 4인 세대 | 1,847 | 25.1% |
| 5인 이상 | 494 | 6.7% |
산곡동은 혼자 사는 세대가 15.6%로 적고, 세대당 2.84명이 함께 살아요.
지역 비교
의정부시 평균 비교
의정부시 전체와 산곡동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 산곡동 | 20,889 | 36세 | 2.84명 |
| 의정부시 평균 | 35,539 | 45.6세 | 2.16명 |
| 의정부시 전체 | 462,008 | 45.6세 | 2.16명 |
산곡동에는 의정부시 인구의 4.5%가 살고, 평균연령은 의정부시 평균보다 9.6세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 울산시 중구 복산동 | 20,924 | 41.9세 | 2.33명 |
| 제주도 제주시 아라일동 | 20,916 | 39.5세 | 2.11명 |
| 대구시 달성군 현풍읍 | 20,886 | 44세 | 1.79명 |
| 경기도 오산시 금암동 | 20,875 | 42세 | 2.39명 |
| 경기도 광주시 곤지암읍 | 20,864 | 49.8세 | 1.89명 |
산곡동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 750위 (상위 14.98%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 의정부시 산곡동 인구수는 20,889명입니다. 남자 10,367명, 여자 10,522명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
13개 행정구역 가운데 9번째입니다.
36세입니다. 의정부시 평균 45.6세보다 9.6세 낮습니다.
65세 이상이 8.4%입니다. 유소년(0~14세) 20.8%, 생산연령(15~64세) 70.8%입니다.
7,344세대입니다. 세대당 인구는 2.84명이고, 1인 세대 비중은 15.6%로 전국 평균 36%보다 20.4%p 낮습니다.
4년 전 대비 195.3% 증가했습니다. 2022년 7,075명에서 2026년 10월 20,889명으로 13,814명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

