경기도 남양주시 조안면, 다산유적지와 북한강변 풍경 일러스트

개요

총인구전월5명3,642명
세대수전월9세대1,891세대
평균연령전월변동 없음54.6세
성별 구성남1,858명여1,784명51.0%49.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

다산 정약용이 태어난 마을, 1인 세대가 절반 가까운 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 3,996명에서 3,642명이 됐어요.

  • 1인 세대가 절반(48.9%)이에요. 주민 1천 명 넘는 남양주시 읍면동 14곳 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 평균연령은 54.6세로 주민 1천 명 넘는 남양주시 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 다산동은 40.1세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 다산 정약용이 태어난 조안면 능내리 마재마을에는 '머뭇거리고 조심하는 집'이라는 뜻의 여유당이 있어요.

  • 동네 안에 운길산역이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 3,996명2023년 3,889명2024년 3,803명2025년 3,726명2026년 3,642명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년3,642-84
2025년3,726-77
2024년3,803-86
2023년3,889-107
2022년3,996—

4년 전 대비 8.9% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상49105132144215308476312991804691131140194289432283147292

남 1,858여 1,784

연령 구성

단위: %

유소년 5.3%생산연령 57.8%고령 36.9%57.8%36.9%

유소년 5.3%생산연령 57.8%고령 36.9%

60대가 908명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,891세대 · 세대당 1.93명

단위: %

1인 48.9%2~3인 40.1%4인 이상 11.0%48.9%40.1%11.0%

1인 48.9%2~3인 40.1%4인 이상 11.0%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대92448.9%
2인 세대50826.9%
3인 세대25113.3%
4인 세대1286.8%
5인 이상804.2%

조안면은 혼자 사는 세대가 48.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

남양주시 평균 비교

남양주시 전체와 조안면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
조안면3,64254.6세1.93명
남양주시 평균36,35344.7세2.35명
남양주시 전체727,06644.7세2.35명

조안면은 남양주시에서 14번째로 인구가 많고, 평균연령은 남양주시 평균보다 9.9세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
삼봉리81922.5%
능내리77621.3%
송촌리66818.3%
조안리50513.9%
시우리45512.5%
진중리41911.5%

삼봉리 한 곳에 전체의 22.5%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
대구시 중구 삼덕동2가3,64736.8세1.55명
전라남도 나주시 봉황면3,64762세1.55명
부산시 강서구 화전동3,64644.3세1.57명
전라남도 여수시 광무동3,64254세1.90명
대구시 군위군 효령면3,64162.5세1.67명

조안면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,163위 (상위 43.19%)에 해당해요.

조안면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '조안면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 남양주시 조안면 인구수는 3,642명입니다. 남자 1,858명, 여자 1,784명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
20개 행정구역 가운데 14번째입니다.
54.6세입니다. 남양주시 평균 44.7세보다 9.9세 높습니다.
65세 이상이 36.9%입니다. 유소년(0~14세) 5.3%, 생산연령(15~64세) 57.8%입니다.
1,891세대입니다. 세대당 인구는 1.93명이고, 1인 세대 비중은 48.9%로 전국 평균 36%보다 12.9%p 높습니다.
4년 전 대비 8.9% 감소했습니다. 2022년 3,996명에서 2026년 10월 3,642명으로 354명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐