광주광역시 서구 치평동, 광주광역시청과 상무지구 풍경 일러스트

개요

총인구전월32명6,808명
행정동 2개
  • 화정1동15,439명
  • 유덕동9,782명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월24세대3,906세대
평균연령전월변동 없음45.3세
성별 구성남3,380명여3,428명49.6%50.4%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 20대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 7,250명에서 6,808명이 됐어요.

  • 100세대 중 58세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 서구 법정동 12곳 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 20대 남성이 가장 많아요. 주민 11명 중 1명이에요. 이렇게 20대 남성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 135곳뿐이에요.

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 82명으로, 주민 1천 명 넘는 광주 법정동 가운데 20·30대 남성 비율이 8번째로 높아요. 50대부터는 여성이 더 많아요.

  • 10세 미만 어린이는 100명 중 3명(3.5%)에 불과하지만, 20·30대는 10명 중 3명(30.7%)에 달해요. 두 연령대 격차가 9배에 달해요.

  • 내방동에는 옛 기아자동차 광주공장인 기아 AutoLand 광주가 있고, 동 전체의 3분의 2 가까이를 차지해요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 7,250명2023년 7,177명2024년 7,060명2025년 6,914명2026년 6,808명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년6,808-106
2025년6,914-146
2024년7,060-117
2023년7,177-73
2022년7,250—

4년 전 대비 6.1% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대👑 20대30대40대50대60대70대80대90대100세 이상10625459755054055141725198160132228530413480566536349162311

남 3,380여 3,428

연령 구성

단위: %

유소년 7.0%생산연령 72.6%고령 20.3%72.6%20.3%

유소년 7.0%생산연령 72.6%고령 20.3%

20대가 1,127명으로 가장 많아요.

세대 구성

3,906세대 · 세대당 1.74명

단위: %

1인 57.8%2~3인 32.8%4인 이상 9.4%57.8%32.8%9.4%

1인 57.8%2~3인 32.8%4인 이상 9.4%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,25957.8%
2인 세대85621.9%
3인 세대42410.9%
4인 세대2867.3%
5인 이상812.1%

내방동은 혼자 사는 세대가 57.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

서구 평균 비교

서구 전체와 내방동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
내방동6,80845.3세1.74명
서구 평균15,23845.1세2.05명
서구 전체274,28245.1세2.05명

내방동에는 서구 인구의 2.5%가 살고, 평균연령은 서구 평균과 거의 같아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 창원시 진해구 장천동6,83140.5세2.82명
광주시 광산구 흑석동6,82438.6세2.23명
충청남도 아산시 방축동6,80547.6세2.14명
대전시 동구 인동6,79950.7세2.03명
충청남도 공주시 금흥동6,78841세2.51명

내방동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,636위 (상위 32.67%)에 해당해요.

내방동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '내방동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 서구 내방동 인구수는 6,808명입니다. 남자 3,380명, 여자 3,428명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
18개 행정구역 가운데 9번째입니다.
45.3세입니다. 서구 평균 45.1세보다 0.2세 높습니다.
65세 이상이 20.3%입니다. 유소년(0~14세) 7.0%, 생산연령(15~64세) 72.6%입니다.
3,906세대입니다. 세대당 인구는 1.74명이고, 1인 세대 비중은 57.8%로 전국 평균 36%보다 21.8%p 높습니다.
4년 전 대비 6.1% 감소했습니다. 2022년 7,250명에서 2026년 10월 6,808명으로 442명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐