개요
총인구전월2명7,858명
세대수전월변동 없음4,381세대
평균연령전월0.1세57.4세
성별 구성남4,001명여3,857명50.9%49.1%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 7,858 | -69 |
| 2025년 | 7,927 | +279 |
| 2024년 | 7,648 | -126 |
| 2023년 | 7,774 | -145 |
| 2022년 | 7,919 | — |
4년 전 대비 0.8% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 4,001여 3,857
연령 구성
단위: %
유소년 4.2%생산연령 54.5%고령 41.3%
60대가 2,271명으로 가장 많아요.
세대 구성
4,381세대 · 세대당 1.79명단위: %
1인 48.1%2~3인 45.9%4인 이상 6.0%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 2,108 | 48.1% |
| 2인 세대 | 1,522 | 34.7% |
| 3인 세대 | 489 | 11.2% |
| 4인 세대 | 189 | 4.3% |
| 5인 이상 | 73 | 1.7% |
상북면은 혼자 사는 세대가 48.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
울주군 평균 비교
울주군 전체와 상북면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 상북면 | 7,858 | 57.4세 | 1.79명 |
| 울주군 평균 | 18,184 | 46.8세 | 2.1명 |
| 울주군 전체 | 218,207 | 46.8세 | 2.1명 |
상북면에는 울주군 인구의 3.6%가 살고, 평균연령은 울주군 평균보다 10.6세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 궁근정리 | 1,325 | 16.9% |
| 천전리 | 1,154 | 14.7% |
| 거리 | 810 | 10.3% |
| 산전리 | 711 | 9% |
| 덕현리 | 696 | 8.9% |
| 향산리 | 671 | 8.5% |
| 소호리 | 492 | 6.3% |
| 등억알프스리 | 478 | 6.1% |
| 길천리 | 466 | 5.9% |
| 지내리 | 373 | 4.7% |
| 이천리 | 271 | 3.4% |
| 명촌리 | 235 | 3% |
| 양등리 | 176 | 2.2% |
궁근정리 한 곳에 전체의 16.9%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 대구시 동구 신기동 | 7,867 | 53.9세 | 1.66명 |
| 강원도 춘천시 근화동 | 7,859 | 42.6세 | 2.05명 |
| 경기도 이천시 관고동 | 7,855 | 45세 | 2.06명 |
| 경기도 평택시 독곡동 | 7,851 | 47.1세 | 2.30명 |
| 경상남도 창원시 의창구 서상동 | 7,848 | 44.8세 | 1.79명 |
상북면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,516위 (상위 30.27%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 울산광역시 울주군 상북면 인구수는 7,858명입니다. 남자 4,001명, 여자 3,857명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 8번째입니다.
57.4세입니다. 울주군 평균 46.8세보다 10.6세 높습니다.
65세 이상이 41.3%입니다. 유소년(0~14세) 4.3%, 생산연령(15~64세) 54.5%입니다.
4,381세대입니다. 세대당 인구는 1.79명이고, 1인 세대 비중은 48.1%로 전국 평균 36%보다 12.1%p 높습니다.
4년 전 대비 0.8% 감소했습니다. 2022년 7,919명에서 2026년 10월 7,858명으로 61명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

