개요
총인구전월86명213,305명
세대수전월27세대90,568세대
평균연령전월변동 없음41.9세
성별 구성남111,108명여102,197명52.1%47.9%
지역 분석
2026년 10월 기준현대자동차 울산공장이 있고 울산에서 어린이 비율이 가장 높은 구
인구가 4년 연속 감소해 218,447명에서 213,305명이 됐어요.
1인 세대가 10세대 중 3세대(31.4%)로, 전국 228개 시·군·구 가운데 비율이 6번째로 낮아요.
4인 이상 세대가 10세대 중 2세대(20.4%)로, 울산광역시 5개 구·군 가운데 비율이 가장 높아요.
평균연령이 41.9세로 전국 228개 시·군·구 가운데 9번째로 낮아요.
10세 미만 어린이가 주민 100명 중 7명(7.5%)으로, 울산광역시 5개 구·군 가운데 비율이 가장 높아요.
주민 10명 중 6명(58.1%)이 20-50대예요. 울산광역시 5개 구·군 가운데 비율이 가장 높아요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
2022년 218,447명2026년 213,305명
4년 전 대비 2.4% 감소했어요.
인구 이동
2026년 9월 기준인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 111,108여 102,197
연령 구성
단위: %
유소년 13.5%생산연령 71.4%고령 15.2%
50대가 37,332명으로 가장 많아요.
인구 순위
행정구역별 인구 순위
2026년 10월 기준| 행정구역 | 비중 | ||
|---|---|---|---|
| 매곡동 | 30,927 | 14.5% | 37.7세 |
| 화봉동 | 23,296 | 10.9% | 43.3세 |
| 천곡동 | 19,457 | 9.1% | 42세 |
| 중산동 | 17,910 | 8.4% | 40.7세 |
| 신천동 | 17,103 | 8% | 43.1세 |
| 명촌동 | 13,460 | 6.3% | 41.8세 |
| 산하동 | 12,460 | 5.8% | 37.6세 |
| 송정동 | 12,202 | 5.7% | 36.5세 |
| 양정동 | 12,100 | 5.7% | 40.2세 |
| 호계동 | 9,927 | 4.7% | 48.4세 |
| 염포동 | 9,549 | 4.5% | 46.6세 |
| 연암동 | 9,481 | 4.4% | 48세 |
| 달천동 | 9,401 | 4.4% | 41.2세 |
| 상안동 | 5,591 | 2.6% | 45세 |
| 효문동 | 3,462 | 1.6% | 37.2세 |
| 진장동 | 2,457 | 1.2% | 43.8세 |
| 정자동 | 1,082 | 0.5% | 55.9세 |
| 창평동 | 742 | 0.3% | 59.5세 |
| 대안동 | 412 | 0.2% | 52.4세 |
| 당사동 | 358 | 0.2% | 60세 |
| 어물동 | 353 | 0.2% | 59.6세 |
| 무룡동 | 332 | 0.2% | 59.7세 |
| 구유동 | 332 | 0.2% | 61.3세 |
| 시례동 | 262 | 0.1% | 62.3세 |
| 신명동 | 244 | 0.1% | 60.5세 |
| 신현동 | 239 | 0.1% | 60.1세 |
| 가대동 | 166 | 0.1% | 63.4세 |
상위 3개 지역에 울산광역시 북구 인구의 34.5%가 살고 있어요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 울산광역시 북구 인구수는 213,305명입니다. 1년 전보다 2,312명 감소했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
매곡동입니다. 매곡동의 인구는 30,927명으로 울산광역시 북구 전체의 14.5%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 41.9세입니다. 전국 평균 45.8세보다 3.9세 낮습니다. 읍·면·동별로는 송정동이 36.5세로 가장 젊고 가대동이 63.4세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 2.4% 감소했습니다. 2022년 218,447명에서 2026년 10월 213,305명으로 5,142명 감소했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 남구에서 140명으로 가장 많았고, 전출도 남구로 211명이 가장 많았습니다. 최근 12개월 내내 전출이 더 많아, 총 2,835명이 순유출됐습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 국가데이터처 국내인구이동통계공공누리 제1유형 · 2026년 9월 기준 · 매월 갱신



