개요
총인구전월10명2,869명
세대수전월9세대1,804세대
평균연령전월0.1세62.8세
성별 구성남1,477명여1,392명51.5%48.5%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네
인구가 4년 연속 감소해 3,082명에서 2,869명이 됐어요.
100세대 중 58세대가 혼자 사는 세대예요. 울주군 12개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.
주민 7명 중 1명(14.7%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 울산 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
평균연령은 62.8세로 울주군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 범서읍은 42.7세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.
두서면 내와리 백운산자락에는 태화강 발원지인 탑골샘이 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 2,869 | -48 |
| 2025년 | 2,917 | -33 |
| 2024년 | 2,950 | -74 |
| 2023년 | 3,024 | -58 |
| 2022년 | 3,082 | — |
4년 전 대비 6.9% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,477여 1,392
연령 구성
단위: %
유소년 2.2%생산연령 44.8%고령 53.0%
60대가 860명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,804세대 · 세대당 1.59명단위: %
1인 57.9%2~3인 38.6%4인 이상 3.5%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,044 | 57.9% |
| 2인 세대 | 541 | 30% |
| 3인 세대 | 155 | 8.6% |
| 4인 세대 | 49 | 2.7% |
| 5인 이상 | 15 | 0.8% |
두서면은 혼자 사는 세대가 57.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
울주군 평균 비교
울주군 전체와 두서면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 두서면 | 2,869 | 62.8세 | 1.59명 |
| 울주군 평균 | 18,184 | 46.8세 | 2.1명 |
| 울주군 전체 | 218,207 | 46.8세 | 2.1명 |
두서면에는 울주군 인구의 1.3%가 살고, 평균연령은 울주군 평균보다 16세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 인보리 | 589 | 20.5% |
| 전읍리 | 413 | 14.4% |
| 내와리 | 363 | 12.7% |
| 서하리 | 316 | 11% |
| 구량리 | 297 | 10.4% |
| 미호리 | 228 | 7.9% |
| 복안리 | 224 | 7.8% |
| 활천리 | 222 | 7.7% |
| 차리 | 217 | 7.6% |
인보리 한 곳에 전체의 20.5%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 강원도 양양군 현남면 | 2,875 | 59.7세 | 1.63명 |
| 경상남도 창원시 마산합포구 중앙동2가 | 2,872 | 51.1세 | 2.25명 |
| 충청북도 제천시 동현동 | 2,865 | 53.5세 | 1.85명 |
| 대전시 대덕구 평촌동 | 2,865 | 48.2세 | 2.07명 |
| 충청북도 영동군 심천면 | 2,864 | 62.9세 | 1.65명 |
두서면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,418위 (상위 48.28%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 울산광역시 울주군 두서면 인구수는 2,869명입니다. 남자 1,477명, 여자 1,392명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 11번째입니다.
62.8세입니다. 울주군 평균 46.8세보다 16세 높습니다.
65세 이상이 53.0%입니다. 유소년(0~14세) 2.2%, 생산연령(15~64세) 44.8%입니다.
1,804세대입니다. 세대당 인구는 1.59명이고, 1인 세대 비중은 57.9%로 전국 평균 36%보다 21.9%p 높습니다.
4년 전 대비 6.9% 감소했습니다. 2022년 3,082명에서 2026년 10월 2,869명으로 213명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 두서면

